С неплательщиками в селе Тополево Хабаровского района борются грязными методами, - тем, кто задолжал за коммунальные услуги, перекрывают канализацию, сообщает корр. РИА AmurMedia.
Гражданам, задолжавшим за коммунальные услуги, в селе Тополево Хабаровского района работники коммунальных служб объявили блокаду, - неплательщикам при помощи специального устройства блокируют стояк. В результате, бытовые отходы, ранее уходившие по канализационным трубам, остаются в квартире.
Ранее этот способ уже был опробован во многих регионах страны. Как говорит специалист жилищной инспекции, способ этот не является законным.
"Согласно прежнему постановлению правительства РФ о предоставлении коммунальных услуг, такие меры являются незаконными, - комментирует специалист краевой государственной жилищной инспекции Сергей Соколов. - Недавно было утверждено новое постановление, я еще не знаю, разрешены этим постановлением такие меры. Но как минимум, коммунальщики должны загодя предупреждать граждан о предстоящем отключении их от коммунальных услуг".
Как считает председатель одного из ТСЖ Хабаровска, иногда граждане сами вынуждают идти на крайние меры - по-иному от них оплаты счетов за услуги ЖКХ не добьешься.
"Насколько я знаю, подобные методы борьбы со злостными неплательщиками практикуются уже довольно давно, еще около двух лет назад такой способ впервые применили в Украине, - говорит председатель ТСЖ "Алмаз" Иван Салтыков. - Я не знаю, насколько законен этот способ, но способ хороший, действенный. Мне кажется, что такие меры применять целесообразно, когда никак по-другому уговорить должников оплатить счета за коммунальные услуги не получается. Потому что бывают такие граждане, которых по-хорошему ничем не проймешь". По словам Ивана Салтыкова, оборудование, применяемое коммунальщиками для перекрытия канализации жителям, довольно сложное - несколько месяцев может потребоваться только на его настройку и обучение персонала.
Сами квартиросъемщики считают, что такие "коммунальные репрессии" неприемлемы.
"Я, конечно, понимаю, что им (работникам коммунальных служб) нужно как-то выбивать из людей деньги, но справлять нужду куда? - возмущается жительница села Тополево Маргарита Есинова. - А если в квартире дети? Что же - и их травить этими запахами?"
Работники коммунальных служб села Тополева для комментария оказались недоступны.