ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
В Хабаровске рыбопереработчика уличили в несвоевременном оформлении документов
11:16
В Хабаровском крае после жалоб жителей заменили 50 электросчетчиков
11:00
Всероссийские соревнования "Амурская многодневка" проходят в Хабаровском крае
10:51
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
10:25
Проект "Молочная кухня" расширили на всех беременных в Хабаровском крае
10:21
Обширная программа ждет хабаровчан на фестивале "День молодежи-2026"
09:45
Образовательный прорыв: 5 школ и 12 детских садов строят в Хабаровском крае
09:27
Пока вы спали: талоны на бензин, бери или плати, арендотека и флаг РФ на "крыше" Европы
09:00
В школах России увеличат объем начальной военной подготовки
08:25
26 июня в календаре: день блаженства, Акулина Гречишница и день прощения
08:00
Утро в Хабаровске:+15°С, возможен небольшой дождь, один дом без холодной воды
07:10
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Итоги дня: не склоняй к аборту, дорога к лотосам, тамарин с Сахалина
25 июня, 21:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:25

На медведей-людоедов в Хабаровском крае объявлена охота

Министерство природных ресурсов Хабаровского края выдало разрешение на отстрел четырех особей
13 сентября 2012, 17:40
Общество

Медведи-людоеды, напавшие на человека в Николаевском районе Хабаровского края, будут уничтожены. Соответствующее распоряжение издано министерством природных ресурсов Хабаровского края, сообщил корр. РИА AmurMedia директор службы по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края Олег Гунин.

Минприроды края было издано постановление, согласно которому будет отстрелено четыре особи.

- Медведи подлежат уничтожению, потому что зверь, напавший на человека однажды, будет нападать на людей всегда, - говорит Олег Гунин. - Вообще медведи набрасываются на человека по трем причинам: из-за страха, из-за голода и если защищают медвежат.

По словам Олега Гунина, в Николаевском районе медведей всегда было много, поэтому нельзя назвать нынешнюю ситуацию нашествием. Началась путина, идет кета, медведи выходят, и немудрено, что встречают людей, которые ловят рыбу. Так происходит ежегодно. К тому же, люди оставляют рыбные потроха, которые привлекают животных своим запахом.

Возле населённых пунктов Озерпах и Оремиф Николаевского района за текущий месяц зарегистрировано уже около двадцати случаев, когда медведи выходили к селам из леса. Сейчас опасный район охраняют две группы охотников, куда входит представитель от МЧС. Специалисты замеряют следы, устраивают привады для медведей - всё это делается для того, чтобы звери не ушли дальше.

- Около десяти лет назад в Солнечном районе медведь так же напал на человека, после чего ушел в леса. Тогда пришлось убить десять медведей, - говорит Олег Гунин.

Как сообщалось ранее, на восьмидесятилетнюю женщину напала медведица с двумя медвежатами. Звери буквально разорвали несчастную на части. Сегодня опасность миновала, но людям советуют пока не ходить в лес.

17186
77
31