ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Вступят в силу: сделки по биометрии, контроль за детскими финансами, срок работы и.о.
13:30
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
13:20
Максим Иванов: Центр "СВОи люди" — в надёжных руках
13:00
Площадь лесных пожаров в Хабаровском крае превысила 3 тысячи га
12:38
Станислав Кузнецов: Cтрах штрафов делает Россию "слепой" в борьбе с киберугрозами
12:30
Турпоток в Хабаровском крае за пять лет вырос почти на 50%
12:27
Цифровой контент молодежи Хабаровского края изучили аналитики МТС
12:21
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
12:15
Алексей Лейпи: рынок льготных программ ожидает перезагрузка
11:55
В Хабаровске ликвидировали крупный канал поставки запрещенных веществ
11:48
МТС запустила оплату товаров по QR-коду в Китае через Мой МТС
11:35
В Хабаровске рыбопереработчика уличили в несвоевременном оформлении документов
11:16
В Хабаровском крае после жалоб жителей заменили 50 электросчетчиков
11:00
Всероссийские соревнования "Амурская многодневка" проходят в Хабаровском крае
10:51
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
10:25

На медведей-людоедов в Хабаровском крае объявлена охота

Министерство природных ресурсов Хабаровского края выдало разрешение на отстрел четырех особей
13 сентября 2012, 17:40
Общество

Медведи-людоеды, напавшие на человека в Николаевском районе Хабаровского края, будут уничтожены. Соответствующее распоряжение издано министерством природных ресурсов Хабаровского края, сообщил корр. РИА AmurMedia директор службы по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края Олег Гунин.

Минприроды края было издано постановление, согласно которому будет отстрелено четыре особи.

- Медведи подлежат уничтожению, потому что зверь, напавший на человека однажды, будет нападать на людей всегда, - говорит Олег Гунин. - Вообще медведи набрасываются на человека по трем причинам: из-за страха, из-за голода и если защищают медвежат.

По словам Олега Гунина, в Николаевском районе медведей всегда было много, поэтому нельзя назвать нынешнюю ситуацию нашествием. Началась путина, идет кета, медведи выходят, и немудрено, что встречают людей, которые ловят рыбу. Так происходит ежегодно. К тому же, люди оставляют рыбные потроха, которые привлекают животных своим запахом.

Возле населённых пунктов Озерпах и Оремиф Николаевского района за текущий месяц зарегистрировано уже около двадцати случаев, когда медведи выходили к селам из леса. Сейчас опасный район охраняют две группы охотников, куда входит представитель от МЧС. Специалисты замеряют следы, устраивают привады для медведей - всё это делается для того, чтобы звери не ушли дальше.

- Около десяти лет назад в Солнечном районе медведь так же напал на человека, после чего ушел в леса. Тогда пришлось убить десять медведей, - говорит Олег Гунин.

Как сообщалось ранее, на восьмидесятилетнюю женщину напала медведица с двумя медвежатами. Звери буквально разорвали несчастную на части. Сегодня опасность миновала, но людям советуют пока не ходить в лес.

17186
77
31