ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Алексей Лейпи: рынок льготных программ ожидает перезагрузка
11:55
В Хабаровске ликвидировали крупный канал поставки запрещенных веществ
11:48
В Хабаровске рыбопереработчика уличили в несвоевременном оформлении документов
11:16
В Хабаровском крае после жалоб жителей заменили 50 электросчетчиков
11:00
Всероссийские соревнования "Амурская многодневка" проходят в Хабаровском крае
10:51
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
10:25
Проект "Молочная кухня" расширили на всех беременных в Хабаровском крае
10:21
Обширная программа ждет хабаровчан на фестивале "День молодежи-2026"
09:45
Образовательный прорыв: 5 школ и 12 детских садов строят в Хабаровском крае
09:27
Пока вы спали: талоны на бензин, бери или плати, арендотека и флаг РФ на "крыше" Европы
09:00
В школах России увеличат объем начальной военной подготовки
08:25
26 июня в календаре: день блаженства, Акулина Гречишница и день прощения
08:00
Утро в Хабаровске:+15°С, возможен небольшой дождь, один дом без холодной воды
07:10
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Итоги дня: не склоняй к аборту, дорога к лотосам, тамарин с Сахалина
25 июня, 21:00

Люди со всей страны приедут добывать золото в Хабаровском крае

Получить первый слиток золота планируется 1 апреля 2013 года
13 сентября 2012, 18:40
Общество

Люди со всей страны приедут добывать золото в Хабаровском крае. Получить первый слиток золота планируется 1 апреля 2013 года, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе краевой законодательной думе.

О задачах по обеспечению комфортных условий проживания населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях говорили на заседании при Законодательной Думе Хабаровского края, который прошел в Николаевске-на-Амуре.

Своим опытом поделился глава Николаевского района Сергей Лысаков. Он отметил, что вся работа органов власти муниципального образования района направлена на создание комфортных условий проживания граждан на территории района.

В решении очень многих проблем, в том числе и социально-экономических, помогает муниципально-частное партнерство. Хороший пример – сотрудничество с ОАО "Русдрагмет", которое ведет разработку золоторудного месторождения - Белая Гора. Как рассказал членам Совета, посетившим строительный участок предприятия, управляющий директор ООО "Белая гора" Евгений Копылов, запустить фабрику, т.е. получить первый слиток золота, планируется 1 апреля 2013 года. При среднем содержании золота в руде от 2 до 4,6 г/т общие запасы месторождения составляют от 27,1 до 33,7 тонн золота, их хватит примерно на 10 лет работы предприятия. Работать здесь будут более 500 человек, из них на вахте – около 300. Персонал собирается со всей страны, самый дальний пункт – Симферополь, но больше всего, конечно же, приезжают из поселений Николаевского района и со всего Хабаровского края.

"Нахождение такого предприятия на территории нашего района – это, прежде всего, поступление налогов, которые идут в бюджеты края и района. Это рабочие места. А еще – договор социального партнерства, который подписан с ООО "Белая гора", согласно которому в первую очередь на работу берут специалистов из Николаевского района. Уделяется внимание и социальным объектам. Так, в селе Чля совместно ведется ремонт клуба, детского сада, школы. То же самое – и в других населенных пунктах нашего района. Мы, в свою очередь, помогаем предприятию содержать дорогу, ведущую на объект", – говорит Сергей Лысаков. И сетует на то, что в районе мало специалистов, которые могли бы устроиться на фабрике. "Раньше у нас работали лесозаготовка, рыболовство, судостроение. Специалистов для этих отраслей мы готовили в Николаевске. А для золотодобывающих компаний мы никого не готовили. Поэтому жители района идут на предприятие бульдозеристами, экскаваторщиками, электромеханиками, мы дополнительно открыли подготовку по таким специальностям. Средняя зарплата высокая – около 90 тысяч рублей".

Но у руководства района есть еще время для подготовки и таких специалистов, ведь ОАО "Русдрагмет" серьезно занимается разведкой природных ресурсов. Работа уже идет в районе Маго и в других местностях района. Поэтому перспектива увеличивать доходную базу района за счет добычи драгоценных металлов у Николаевского района очень хорошая.

"Мы сегодня убедились, что Николаевский район содержит 2 ресурса – это биоресурсы и золото. Остальное – это поле работы для бизнеса, в том числе и в сфере эффективной переработки биоресурсов. Малому бизнесу есть, где развернуться и на обслуживании большого предприятия "Белая гора" – можно, к примеру, ремонтировать технику, кормить людей", – подвел итог по обсуждаемой теме председатель Совета Сергей Хохлов.

35063
77
31