ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Бригады скорой помощи в Хабаровске оснастили современными ЭКГ-комплексами
14:31
Вокзалы Хабаровска проверили на доступность для инвалидов
14:03
Вступят в силу: сделки по биометрии, контроль за детскими финансами, срок работы и.о.
13:30
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
13:20
Максим Иванов: Центр "СВОи люди" — в надёжных руках
13:00
Площадь лесных пожаров в Хабаровском крае превысила 3 тысячи га
12:38
Станислав Кузнецов: Cтрах штрафов делает Россию "слепой" в борьбе с киберугрозами
12:30
Турпоток в Хабаровском крае за пять лет вырос почти на 50%
12:27
Цифровой контент молодежи Хабаровского края изучили аналитики МТС
12:21
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
12:15
Алексей Лейпи: рынок льготных программ ожидает перезагрузка
11:55
В Хабаровске ликвидировали крупный канал поставки запрещенных веществ
11:48
МТС запустила оплату товаров по QR-коду в Китае через Мой МТС
11:35
В Хабаровске рыбопереработчика уличили в несвоевременном оформлении документов
11:16
В Хабаровском крае после жалоб жителей заменили 50 электросчетчиков
11:00

"Люки-убийцы" на дорогах Хабаровска появляются из-за прихоти теплосетевиков

Теплосетевые компании размещают коллекторные колодцы там, где удобно лишь им
12 сентября 2012, 17:55
Общество

Теплосетевые компании Хабаровска размещают коллекторные колодцы на проезжей части исключительно из собственного удобства. Нет никаких нормативных актов, предписывающих им это делать, сообщает корр. РИа AmurMedia.

- Нет норм, предписывающих строительство колодца либо смотровой камеры на проезжей части. Это придумали владельцы тепловых сетей, которым удобнее установить колодец на дороге, чтобы провести коммуникации, а потом быстрее до них добраться. Это практика, которая с годами сложилась в Хабаровске. Лично меня эта практика тоже не устраивает, потому что закрепить и нормально обустроить колодец на проезжей части практически не возможно - сообщил заместитель начальника управления по содержанию дорог и внешнего благоустройства при городской администрации Олег Грабков.

Выступающие над проезжей частью колодцы либо утопающие в ней стали причиной не одной аварии.

Отрезок дороги по Тихоокеанской, в районе завода "Дальдизель" более десяти лет называют "улицей 13-ти колодцев", - говорит хабаровский автолюбитель Сергей. - Из-за этой "чертовой дюжины я ремонтирую ходовку уже третий раз за сезон.

Существует норма, которая отражена в ГОСТе, согласно которой колодец, проседающий более чем на пять сантиметров, подлежит реконструкции. Приводить коллекторы в порядок владельцев теплосетей заставляют административно-техническая инспекция и управление по эксплуатации дорог и внешнему благоустройству.

- Указаниям администрации города следуют не все организации. Положительный пример - "Горводоканал", в котором есть спецбригада. Плохой пример - ГТС, чьи колодцы не соответствуют нормативам. Управление по эксплуатации дорог и внешнему благоустройству в таких случаях может административно повлиять на владельца, сделать предписание, наказать мастера участка, но это не всегда помогает. Люди платят штрафы, но ничего не делают - говорит Олег Грабков.


17186
77
31