В рамках делового саммита АТЭС был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в рамках проекта по созданию Дальневосточного аэропортового холдинга между ОАО "Хабаровский аэропорт", государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона", сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе Хабаровского аэропорта.
Основной целью подписания меморандума является совместная реализация проекта направленного на комплексное развитие аэропортов Дальневосточного федерального округа и создание регионального аэропортового холдинга посредством консолидации аэропортовых активов на базе аэропорта Хабаровск, что послужит дальнейшему развитию транспортной инфраструктуры Дальнего Востока, социально-экономическому развитию региона и повышению уровня жизни дальневосточников. Меморандум предусматривает координацию стратегий между партнерами и ведение совместных действий и операций, включающих организационные, технологические и финансовые схемы реализации проекта.
Идею создания Дальневосточного аэропортового холдинга в июле этого года представил председатель совета директоров ОАО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк в ходе выступления на заседании государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, которое проходило во Владивостоке под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.
Трехсторонний документ подписали председатель совета директоров ОАО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и генеральный директор ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" Геннадий Алексеев. Меморандум вступил в силу с момента подписания и будет действовать в течение двух лет.