ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
От самураев до клинка, рассекающего демонов - путешествие по стране восходящего солнца
11:00
Почти 20% дальневосточников не представляют жизни без курьерской доставки
10:30
Молодежь – это те, кому интересно учиться
10:00
Главные модные тренды сезона 2026: новая эра повседневной элегантности
10:00
27 июня в календаре: День молодёжи России, праздник выпускников "Алые паруса"
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
02:15
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
26 июня, 18:30
В хабаровском зоосаде пони Эльфик покоряет сердце белоснежной лошадки Регаты
26 июня, 18:00
Потухший вулкан, бзззз-тур на пасеку и фестиваль красок - афиша на выходные в Хабаровске
26 июня, 17:30
​В Хабаровском крае суд обязал рыболовецкую компанию вернуть предпринимателю 14,7 млн рублей
26 июня, 17:00
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
26 июня, 16:44
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 16:40
Ростех начал серийную сборку двигателей ПД-8 для самолета "Суперджет"
26 июня, 16:23

За поездки без ОСАГО будут штрафовать каждый день - решение принято

В правительстве поддержали законопроект об автоматических штрафах за отсутствие полиса ОСАГО
Водителей будут штрафовать за ОСАГО раз в сутки Юлия, Чухломина, ИА MagadanMedia
Водителей будут штрафовать за ОСАГО раз в сутки
Фото: Юлия, Чухломина, ИА MagadanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В правительстве РФ поддержали законопроект об автоматических штрафах за отсутствие полиса ОСАГО. Подчеркивается, что количество штрафов ограничат одним в сутки.

Дорожные камеры будут в автоматическом режиме фиксировать автомобили водителей, выехавших на дорогу без полиса ОСАГО. При этом после того, как автомобилист получит первый штраф, то в течение суток его не будут повторно штрафовать, даже если камеры вновь зафиксируют его машину на дороге. С другой стороны, это означает, что за езду без ОСАГО наказывать будут буквально каждый день.

Пока неизвестно, когда именно законопроект вступит в силу. Ранее сообщалось, что в тестовом режиме систему запустят с 1 марта, но потом эксперимент отменили. Теперь в Минфине обещают, что система автоматических штрафов заработает с 1 ноября. При этом в ведомстве считают, что нужно обойтись без тестового периода, когда водители получали бы только предупреждения, а сразу перейти к штрафам.

Член президиума Общественного совета при МВД Игорь Моржаретто отметил, что уже с 1 ноября большое количество водителей получит штрафы. Около 7% водителей ездят без полиса ОСАГО, это около 3,5 млн., автомобилей.

Если такие граждане начнут получать по пять-десять штрафов в день, то это может привести к непредсказуемым социальным последствиям, сказал эксперт. Поэтому ввели ограничение — один штраф в сутки, считает Моржаретто. Он добавил, что это может быть временной мерой, которую затем отменят.

Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин заявил, что водителей нужно приучать оформлять полисы ОСАГО не штрафами, а адекватными тарифами. В Белоруссии цены на полисы ниже, а выплаты по ним выше, чем в России, поэтому все водители ездят со страховкой, рассказал эксперт в беседе с "Известиями". 

228786
32
24