В пятой олимпиаде по интеллектуальной собственности среди старшеклассников России и зарубежья в сентябре 2012 года могут поучаствовать хабаровчане, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой на образовательный портал ПроОбраз27.
В этом году олимпиада будет проходить уже в пятый раз. Её организаторами традиционно являются: федеральная служба по интеллектуальной собственности, российская государственная академия интеллектуальной собственности, торгово-промышленная палата РФ при поддержке всемирной организации интеллектуальной собственности и Российского авторского общества.
Олимпиада проходит в рамках проекта "Изобретательство и исследовательская активность молодежи - формирование новой интеллектуальной элиты мира". Статус международной она получила в 2011 году. До этого времени олимпиада являлась всероссийской. В самой первой олимпиаде зарегистрировалось 345 участников со всех регионов нашей страны. Во второй олимпиаде выразили желание участвовать уже почти 5 тысяч учеников. В 2011 году зарегистрировалось уже свыше 11 тысяч желающих, в том числе около тысячи участников из Европы, Азии и Африки.
Последняя олимпиада, завершившаяся в апреле 2012 года, проходила под эгидой "Продвижение инноваций" и осуществлялась в рамках международного форума "Интеллектуальная собственность 21 века".
Главная цель олимпиады – развитие знаний и творческих способностей у молодого поколения, повышение интеллектуальной и правовой грамотности, пропаганда интеллектуальной собственности, воспитание уважения к авторам и правообладателям, а также содействие выявлению талантливых детей.