На меры по энергосбережению в текущем году в Хабаровске израсходовали 298 млн рублей, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе администрации города. Проведенные мероприятия сэкономили бюджету города 22,7 млн рублей.
Такая "положительная арифметика" стала одним из результатов долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе".
За первую половину 2012 года организациями коммунального комплекса было освоено 176,4 миллиона рублей. Специалистами МУП "Тепловые сети" было отремонтировано 3,5 км ветхих внутриквартальных теплотрасс и восстановлено 3,3 км тепловой изоляции. Также были изготовлены более двух тысяч деталей для ремонта насосов и электродвигателей, установлен новый бак – аккумулятор воды в поселке Красная речка. А городской "Водоканал" выполнил работы по установке станции автоматического управления с преобразователем частоты по улицам Черняховского, 7 и Суворова, 72.
Кроме этого, с применением современных материалов и технологий произведена замена 9,4 км существующих сетей, из них водоводов – 5,8 км, коллекторов – 3,6 км. Также на объектах предприятия установлено 17 приборов учета холодной воды, произведена замена 40 ламп наружного освещения на современные светодиодные светильники. Экономический эффект при реализации мероприятий программы муниципальными организациями коммунального сектора составил 19,7 млн. руб. При выработке и передаче энергоресурсов сэкономлено 314,5 тыс. кВт электроэнергии, 1,3 тысяч Гкал тепловой энергии и 7,7 тысяч кубометров холодной воды.
В начале текущего года в рамках программы были продолжены и работы по модернизации городского освещения.