ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
В Хабаровске временно изменится схема проезда возле моста через Амур
16:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
В Хабаровске состоялся выпуск молодых офицеров-пограничников
15:29
Фоторепортаж Больше об истории выборов в Государственную думу узнали хабаровчане
15:18
Первая 200-балльница среди выпускников появилась в Хабаровском крае
15:02
В Хабаровске в перинатальный центр поступило новое реанимационное оборудование
14:55
Два пассажирских поезда в Хабаровском крае задерживаются из-за ЧП на дороге
14:33
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
14:20
Жители Хабаровска смогут проводить сделки с недвижимостью с помощью биометрии
14:12
Воспользоваться МРТ россиянам станет проще
13:30
В Хабаровске заявки на участие в летнем "АмурФесте" уже подали 150 мастеров
13:00
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
12:50
В Хабаровске суд рассматривает дело водителя автобуса №40, который столкнулся с поездом
12:27
"Полёт" продолжается: ЦИТ-Строй готовит площадку под новый ЖК в Хабаровске
12:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15

Что нужно знать при увольнении

В России хотят упростить получение зарплаты работникам, написавшим заявление об уходе
19 августа 2025, 13:30
Общество
Тематическое фото Артём Хорошилов  , ИА Stavropol.Media
Тематическое фото
Фото: Артём Хорошилов , ИА Stavropol.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

По Трудовому кодексу, если в день увольнения человек не работал, то деньги ему должны выплатить не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете. Однако формулировка статьи ТК обоснована, только когда зарплату платят наличными. Поэтому в право необходимо ввести понятие "выдать", которое обяжет рассчитывать сотрудника наличными в последний день работы. Если работник отсутствует на месте, деньги выплатят безналом не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете. Такой законопроект Брянская областная дума внесла в Госдуму. ИА AmurMedia со ссылкой на "Парламентскую газету" (18+) рассказываета, какие нюансы сегодня нужно учитывать россиянам при увольнении.

Не позднее следующего дня

Согласно статье 140 Трудового кодекса, при прекращении трудового договора работнику выплачивают все причитающиеся суммы в день увольнения. Если в этот день он не работал, то деньги должны выплатить не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете. Однако формулировка этой статьи имеет значение, только если зарплату выдают наличными: если работника в день увольнения нет на работе, то и выдать ему зарплату физически невозможно.

Но отсутствие работника в день увольнения никак не мешает работодателю перечислить деньги ему на банковскую карту в день увольнения. И тогда совершенно бессмысленно ждать от работника еще какого-то отдельного требования о выплате причитающихся сумм.

Брянские депутаты считают, что формулировка статьи 140 ТК некорректна, так как вызывает сложности в применении. Многие работодатели трактуют ее буквально, без дополнительных интерпретаций или расширений, а потому часто нарушают сроки выплаты зарплаты при увольнении, за что их потом привлекают к административной ответственности.

Законопроект предлагает вписать в статью 140 ТК понятие "выдать", которое обяжет работодателя выдавать работнику зарплату наличными в последний день работы. Если же работник отсутствует, средства выплатят безналом не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

Также устраняется несовершенство формулировки, по которой выплата зарплаты зависит от того, работал ли человек в день увольнения. Законопроект обязывает выплачивать деньги в последний день работы, если человек был на работе, но не работал. Это важно для тех, кто был в простое или кого не допустили к работе в последний рабочий день.

По собственному желанию

Вся процедура увольнения требует внимания, чтобы избежать ошибок. Так, увольнение по собственному желанию регламентировано статьей 80 ТК. Зарплату следует выплатить в последний рабочий день — за все отработанное время плюс компенсацию за неиспользованный отпуск.

По сокращению

В этом случае работодатель обязан издать приказ о сокращении сотрудников и уведомить их об этом за два месяца. При наличии других вакансий в компании он должен их предложить, а если стороны не пришли к согласию — выплатить компенсацию, размер которой рассчитывается по статье 139 ТК. Если после сокращения человек найдет работу до истечения второго месяца после увольнения, то работодатель должен выплатить средний заработок за период, не отработанный за второй месяц. Аналогичный принцип применяется и на третий месяц после сокращения. При этом работодатель вправе выплатить три средних заработка вперед в день увольнения сотрудника.

По соглашению сторон

Такой формат позволяет работодателю обойти процедуру сокращения и сэкономить. Соглашение регламентируется статьей 78 ТК и возможно только по взаимному согласию. Человек может рассчитывать на дополнительные компенсации, если они записаны в соглашении, но Трудовой кодекс дополнительных выплат при увольнении по соглашению сторон не предусматривает.

За нарушения

Если сотрудник грубо нарушает трудовые обязанности, то работодатель вправе уволить его "по статье", точнее — по статье 81 ТК. Основанием для этого могут послужить прогулы, появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, хищение или порча имущества компании, а также разглашение коммерческой тайны или конфиденциальной информации. Кроме того, человека могут уволить за нарушение трудовой дисциплины или правил внутреннего распорядка.

Процедура здесь тоже строго регламентирована. Работодатель должен уведомить сотрудника о допущенном нарушении и запросить у него письменное объяснение. После этого он должен ознакомить его с приказом об увольнении под подпись.

Есть нюансы

Важно понимать, что попытка уволить человека "по статье" без соблюдения регламента незаконна, сообщается на портале HeadHunter. Также противозаконно, если работодатель давит на сотрудника, чтобы он уволился "по собственному", чтобы обойти официальные процедуры и избежать компенсаций. В этом случае человек имеет право отказаться писать заявление. Полезно будет и зафиксировать попытки давления, после чего обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

121601
77
31