Каждый четвертый студент Дальнего Востока и Сибири не собирается после окончания вуза оставаться на своей малой родине, сообщили корр. РИА AmurMedia в законодательной думе Хабаровского края.
По результатам опроса всероссийского центра изучения общественного мнения, в 2012 году каждый четвертый студент Дальнего Востока и Сибири хочет уехать из своего региона после окончания вуза.
Из них 17% рассматривают возможность уехать в другой город России, а еще 6% предполагают перебраться за границу.
При этом 46% студентов готовы связать свое будущее с регионом, если в нем создадут новые условия для жизни и самореализации молодежи. Отказаться от переезда выпускники готовы, если государство поможет им решить квартирный вопрос и сможет гарантировать трудоустройство по специальности.
- Действующий закон о молодежной политике отметил свое десятилетие. Согласитесь, актуальность закона 2002 года полностью исчерпана, потому что общество само по себе радикально изменилось, и изменилось отношение к стандартам качества жизни, - сказал председатель законодательной думы края Сергей Хохлов, - Так что программу надо изменять и дополнять, чтобы удержать в крае население.
Кроме того, депутаты отмечают, что отток молодежи из края начинается сразу после окончания молодыми людьми школы.
- "Вымыванию" лучшей молодежи из Хабаровского края способствует единый государственный экзамен. Получив высокий балл на ЕГЭ, молодой человек поступает в МГУ и другие крупные вузы. И сложно надеяться, что студент вернется на родину, потому что на втором-третьем курсе он там трудоустроен уже, - отметил и.о. заместителя председателя правительства края Александр Король.