Лучших сотрудников МВД на Дальнем Востоке наградят специальной премией. Среди номинированных на премию "Честь и Доблесть" есть и хабаровчане, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе УМВД России по Дальневосточному федеральному округу.
Среди выдвинутых на соискание общественной премии "Честь и доблесть" – трое сотрудников Главного управления МВД России по ДФО. Сотрудник СОБР дальневосточного главка Сергей Дубинин участвовал в десятках операций по задержанию особо опасных преступников, освобождению заложников, как на Дальнем Востоке, так и на Северном Кавказе. На счету старшего прапорщика полиции Андрея Резанова пять командировок в "горячие точки". Майор полиции Денис Бригидин специализируется на раскрытии преступлений в рыбной и лесной отраслях. Под его руководством обезврежены несколько групп, занимавшихся незаконной добычей древесины ценных пород и ее экспортом в страны АТР. Полковник милиции в отставке Вадим Решетняк – ветеран журналистского цеха Дальнего Востока. Из под его пера вышли сотни заметок, статей, очерков, рассказывающих о непростой службе в органах внутренних дел. Кандидатура Вадима Юрьевича на соискание премии "Честь и доблесть" была выдвинута Общественным советом при ГУ МВД России по ДФО. Заместитель председателя Общественного совета Федор Скачёк от имени Хабаровского регионального общественного Фонда социальной поддержки, защиты прав и законных интересов ветеранов, действующих сотрудников силовых структур им. Ю.М. Федореева на торжественной церемонии вручил Вадиму Решетняку специальный приз.
Есть в числе номинаций и скорбная – "За материнский подвиг". У Галины Кочновой и Веры Гломарёвой одно горе на двоих. Их сыновья погибли, исполняя служебный долг. Но они нашли в себе силы и продолжили жить, принося пользу обществу. Галина Дмитриевна работает в детской школе искусств в посёлке Кавалерово Приморского края преподавателем по классу аккордеона. Вера Владимировна, вышла на заслуженный отдых и живёт в родном Якутске, храня светлую память о сыне, не вернувшегося из первой своей командировки на Кавказ.