Новые зенитно-ракетные комплексы ПВО прибудут в Восточный военный округ. Специально для их обслуживания офицеры проходят переобучение, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе ВВО.
В рамках Гособоронзаказа на вооружение подразделений войск ПВО Восточного военного округа до конца 2012 года поступят новые зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2У". Они дополнят ЗРК "Оса", которые в настоящее время стоят на вооружении войсковой ПВО округа.
Сейчас офицеры войск ПВО Восточного военного округа проходят переобучение на новые ЗРК в специализированном центре войск ПВО в Краснодарском крае, где они изучают материальную часть, методику применения новых зенитно-ракетных комплексов. Завершением курса обучения станут контрольные стрельбы ЗРК "Тор-М2У" с расчетами из офицеров ВВО на полигоне ПВО в Астраханской области.
Комплекс малой дальности "Тор-М2У" предназначен для отражения ударов воздушного противника в современных условиях ведения боя, при активном использовании средств противодействия системам ПВО, способен бороться со средствами высокоточного оружия.