Восемь юных хабаровчан заболели серозно-вирусным менингитом с начала лета, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе администрации Хабаровска.
Сегодня под наблюдением врачей детской инфекционной больницы имени А.К. Пиотровича находятся два малыша, заболевших серозно-вирусным менингитом. Как отмечают в городском управлении здравоохранения, говорить о превышении эпидемиологического порога рано и делать прогнозы тоже очень сложно.
Этому опасному недугу подвержены чаще всего дошколята.Они подхватывают инфекцию, купаясь в открытых водоемах, бассейнах, получают вирус с продуктами питания. Прямая угроза заражения исходит и от грязных рук и посуды. Также медики говорят о воздушно-капельном и контактно-бытовом способах передачи инфекции.
- Учитывая возможные пути передачи вируса, взрослым и детям необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы, употреблять только кипяченую либо бутилированную воду, тщательно мыть овощи и фрукты, – предостерегает хабаровчан главный педиатр города Галина Аристова.
Почти всегда заболевание начинается с подъема температуры тела до 39-40 градусов, сильной головной боли, головокружения, рвоты. Иногда бывают боли в животе, спине, судороги. При появлении аналогичных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.