Ситуация с распространением туберкулеза в селе Чумикан Хабаровского края нормализовалась, сообщила РИА AmurMedia заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Ирина Баглай.
После проведенных медицинских мероприятий с подозрением на наличие палочки Коха в организме из села были эвакуированы 38 человек, из них 19 детей.
Из всех эвакуированных у 17 человек диагноз подтвердился. Туберкулез был выявлен у 13 взрослых и четырех подростков.
“В настоящее время все заболевшие проходят лечение в краевом центре, получают квалифицированную помощь. Заболевания были выявлены на ранних стадиях. Их жизням ничего не угрожает. Мы принимаем все необходимые меры для их скорейшего выздоровления”, – сказала Ирина Баглай. - Жаль только, что уже ничего невозможно сделать для пятнадцатилетней девочки, которая умерла от заболевания туберкулезом в апреле этого года. Будем надеяться, что ситуация в районе под контролем и в будущем повтора подобных происшествий удастся избежать".
Как сообщалось ранее, с 15 мая в районе работала бригада медиков, которая в кратчайшие сроки обследовала более двух тысяч жителей сел Тугуро-Чумиканского района. По информации представителя министерства здравоохранения установлено, что довольно большое количество жителей Тугуро-Чумиканского района не проходило рентгенологическое обследование в течение двух лет.