Почти четверть улова на Дальнем Востоке России скупают компании, зарегистрированные в оффшорных зонах. Практика международных рыбных аукционов – в КНР и Республике Корея – позволяет ряду российских экспортеров осуществлять "двойные" продажи уловов, легализуя сверхприбыль через известные мировые "налоговые прачечные". Такие "серые схемы" экспорта рыбопродукции причиняют бюджету РФ миллиардные убытки, сообщил РИА AmurMedia источник в госструктурах.
По данным собеседника агентства, в 2011 году Российские рыбаки выловили 4 млн тонн рыбы и других морепродуктов, две трети улова приходится на Дальний Восток. За про-шлый год через Приморье было экспортировано в КНР и Республику Корея без малого 1,072 млн тонн водных биопродуктов, что превышает одну треть от общего количества добываемых на Дальнем Востоке продуктов водного промысла. Начало нынешнего года предвещает увеличение объемов экспорта – только за первый квартал уже вывезено 378 тысяч тонн.
Причем порядка 23% от общего количества экспортированной в КНР и Республику Корея рыбопродукции поступило в адрес компаний-импортеров, зарегистрированных в оффшорных зонах, отмечает источник РИА AmurMedia.
По словам источника, сложилась практика, когда тысячи тонн, например, минтая покупа-ются компаниями, находящимися в экономически малоразвитых странах, которые в силу неразвитой промышленной инфраструктуры не только не могут употребить, но и перера-ботать такой объём продукции и заведомо являются оффшорными зонами, так называе-мыми "прачечными" по отмыванию и легализации сверхдоходов.
Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, схема экспорта дальневосточной рыбы через меж-дународные рыбные аукционы – проста и "эффективна": партия рыбопродукции, вылов-ленная российскими судами в экономической зоне РФ, экспортируется в КНР или Корею по фиктивным контрактам с фирмами, зарегистрированными в оффшорных зонах. При этом стоимость рыбопродукции по этим контрактам – существенно ниже общемирового уровня.
Затем партия рыбопродукции реализуется в ходе аукциона опять же российской компанией по более высоким ценам. Покупателем здесь выступает уже другая ино-странная компания. Разница между реальной ценой продукции и заявленной при оформ-лении в России оказывается "в тени", то есть никак не налогооблагается.
Как отмечает источник РИА AmurMedia, при таком "экспорте" в бюджет Российской Фе-дерации перечисляются минимальные налоговые и иные сборы от сделок. Причем неко-торые недобросовестные предприниматели в ряде еще и случаев успешно истребуют из бюджета России налог на добавленную стоимость за экспортированную продукцию.
Напомним, что по оценке аппарата представителя президента РФ в ДВФО Виктора Ишаева, государство ежегодно теряет из-за разграбления биоресурсов региона около 2 млрд долларов, из года в год уменьшаются поставки морепродуктов на российский рынок.
По мнению доктора экономических наук Михаила Терского, отрасль постепенно заходит в тупик, выловленная на Дальнем Востоке рыба уходит за рубеж, а на прилавках метсных магазинов рыба стоит очень дорого.
Между тем, по мнению ряда экспертов, износ российского рыболовецкого флота на Даль-нем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%.
Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, налоговые и таможенные льготы, либерализация законодательства в целом не "повернули" рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний. В целом по отрасли сумма инвестиций в основные средства предприятий округа не превысила за три года и 40 % объема высвобожденных за это время налоговых обязательств.
С момента начала господдержки рыбной отрасли РФ рыбакам было предоставлено нало-говых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства, по сути, пошли на раз-витие рыбной отрасли Китая, который, по мнению экспертов, делает из Дальнего Востока России сырьевой придаток, контролируя цены на переработанную рыбопродукцию. Наши рыбаки дешево продают выловленную рыбу КНР, где её перерабатывают и импортируют в РФ уже по очень высоким ценам.