ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
02:15
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
26 июня, 18:30
В хабаровском зоосаде пони Эльфик покоряет сердце белоснежной лошадки Регаты
26 июня, 18:00
Потухший вулкан, бзззз-тур на пасеку и фестиваль красок - афиша на выходные в Хабаровске
26 июня, 17:30
​В Хабаровском крае суд обязал рыболовецкую компанию вернуть предпринимателю 14,7 млн рублей
26 июня, 17:00
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
26 июня, 16:44
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 16:40
Ростех начал серийную сборку двигателей ПД-8 для самолета "Суперджет"
26 июня, 16:23
Медведица Маша в хабаровском кафе упитана, здорова, но нарушения всё-таки нашли
26 июня, 16:00
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
26 июня, 15:45
В Хабаровске осудили группу "дропперов"
26 июня, 15:04
Военнослужащий из Хабаровского края вернул в строй семь грузовиков в зоне СВО
26 июня, 14:58
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 14:40

ВСУ отступали, бросая раненых: успешная операция группировки "Восток"

Материал подготовлен газетой "Суворовский натиск" (12+)
Тематическое фото Архив газеты "Суворовский натиск" (12+)
Тематическое фото
Фото: Архив газеты "Суворовский натиск" (12+)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В середине мая военно-служащие группировки войск "Восток" освободили населённый пункт. Штурмовые подразделения заходили в село при огневой поддержке танков. ВСУ отступали быстро, разрозненными группами, бросая раненых. В погоню за вражеским Т-64 устремился экипаж нашей "восьмидесятки", и на окраине населенного пункта бойцы сошлись с противником в короткой дуэли.

Благодаря слаженным действиям подразделений военнослужащих из Приморья, освобождение населённого пункта, начатое утром, завершилось уже к вечеру. Экипажи бронемашин помогли пехоте прорвать первую линию обороны, уничтожив огневые точки и дзоты противника. Командир танка Т-80БВ с позывным "Прима" вспоминает ту операцию.

— Сначала отработали по блиндажам и окопам с закрытой огневой позиции, затем выдвинулись вперёд с пехотой. Подавив миномётные точки, мы вошли в село, — рассказывает военнослужащий.

Основные бои развернулись на улицах села. Враг цеплялся за каждую постройку и не подпускал танки близко, нанося по ним удары дронами-камикадзе. На помощь пришли расчёты БпЛА.

— Они передавали точные координаты, где засел противник, и мы били туда. Так, дом за домом, и отвоёвывалось село. Вскоре вэсэушники начали отступать.

Боевики уходили пешком и на немногих оставшихся бронемашинах. Одна из них, танк Т-64, до последнего колесила по центру села, прикрывая отступление. Прима твёрдо решил, что не даст противнику уйти.

— Этот "шестьдесят четвёртый" ещё около получаса кошмарил нашу пехоту и разносил снарядами дома вокруг. Остановить, блокировать его или же просто уничтожить было делом чести. Как только дроноводы сообщили, что танк быстро развернулся и отступает, мы поехали за ним.

Догнать Т-64 было непросто. Его экипаж, заметив преследование, набрал максимальную скорость и таранил всё на своём пути. Прима решил идти наперерез.

— Я приказал механику-водителю съехать на грунтовую дорогу и действовать в обход — только так можно было догнать врага. Неожиданно "шестьдесят четвёртый" скрылся за деревянным зданием, а через несколько секунд показался вновь, нацелив пушку точно на нас: увернулись за две секунды до выстрела.

Приблизившись к постройке, "восьмидесятка" открыла ответный огонь, уничтожив здание первым же снарядом. Враг остался без прикрытия. Второй выстрел пришёлся точно в левый борт отступающего, вызвав пожар. Третий снаряд, он же последний, угодил в корму — машина взорвалась вместе с экипажем.

— У противника был шанс сдаться, но он решил и дальше сеять смерть. В таких ситуациях жалости к нему у меня нет. Теперь вэсэушники лишний раз подумают, стоит ли вступать в бой с российскими танкистами.

По словам Примы, решение экипажа преследовать Т-64 было коллективным. Никто из военнослужащих не знал, что ждёт их на этом пути, но парни решили пойти до конца.

— Страха мы не испытывали. Танковые дуэли в зоне СВО всегда обычно заканчивались нашей победой. И даже если впереди поджидают дрон или мина, не столь важно. Дальневосточники выйдут победителями в любой ситуации.

Материал подготовлен газетой "Суворовский натиск" (12+).

АВТОР ТЕКСТА: Ярослав ТИТОВ

227895
77
31