Жители частного сектора, проживающие на улице Гаражной в хабаровском Тополево, грозят перекрыть дорогу, которая мешает им жить. Пыль, поднимаемая большегрузами, толстым слоем оседает на их домах и подворьях, пишут в местной газете "Сельская новь".
"Пыль даже через пластиковые окна проникает. Внутри просто дышать нечем. Родители с детьми в колясках, ребятишки в школу и детский сад ходят, окутанные облаками пыли. Когда едет машина, одно спасение - бежать в переулок", - рассказывают жители.
Шесть лет назад на окраине Тополево компания "Усадьба" начала строительство коттеджного поселка. А об отдельной подъездной дороге к огороженной территории не подумала. Зачем, если рядом есть улица Гаражная? В конце 80-х годов она была полностью асфальтированной. По ней перевозили и продолжают перевозить на многотонных грузовиках стройматериалы для строящихся коттеджей в поселке их 68, включая многоквартирные дома. К ним, в принципе, проложена и объездная дорога через центр села, но из-за плохого состояния по ней не рискуют ездить даже большегрузные машины. Новоселы коттеджей тоже пользуются Гаражной улицей. В результате от былого асфальта почти ничего не осталось.
- Видимо, чтобы сделать дорогу более комфортной для проезда, ее периодически грейдируют, - рассказал житель улицы Юрий Большаков. - Мало того что сам грейдер поднимает с дороги всю пыль, так и машины затем несутся по относительно ровной трассе на большой скорости - уже через несколько дней пыль снова выбивается через гравий.
Чтобы хоть как-то снизить скорость проезжающих машин, домовладельцы стали кидать на дорогу стволы деревьев, камни и автомобильные покрышки. Другие рядом со своим домом вдоль обочины выставляли ведра, чтобы машины держались середины полотна, а при встречном движении пропускали друг друга. Некоторые страдальцы обещали насыпать гвоздей, но пока до такого явного хулиганства, слава богу, не дошло.
Эти действия, разумеется, не могли оставить равнодушными жителей коттеджного поселка. Сначала они просто убирали препятствия на обочину. А потом, когда помех стало много, стали открыто конфликтовать со своими соседями.
Многие жители улицы Гаражной имеют свой транспорт. Но говорят, что стараются передвигаться по улице медленно, чтобы не поднимать пыль. Об этом же они просят и обитателей коттеджей.
Чувствуя себя пострадавшими, около сорока жителей Гаражной после майских праздников обратились с письмом к президенту, дальневосточному полпреду и губернатору края, где потребовали внимания к своей проблеме. Через неделю их известили, что ее решение возложено на администрацию Хабаровского муниципального района.
Безысходность ситуации настолько огорчает граждан, что они готовы в любой момент выйти из домов и перекрыть дорогу.
Между тем существует немного вариантов, чтобы исчерпать конфликт. Самый простой и дешевый - установить знаки ограничения скорости. Хотя пыль там стоит столбом и от передвижения со скоростью 30 км/ч. Тем не менее, по словам главы Тополевского сельского поселения Натальи Чумаковой, знаки уже скоро на улице Гаражной появятся. Вот только кто будет соблюдать правила, если пост ГИБДД в селе не работает?
Обязать "Усадьбу" построить для коттеджей отдельную дорогу нереально - большинство домов и участков здесь в частной собственности, и компания к ним не имеет никакого отношения. Наверняка делать это надо было на стадии проектирования.
Последний вариант - заасфальтировать Гаражную. По закону этим должна заниматься местная власть.
- Чтобы заасфальтировать дорогу за счет бюджета поселения, нужно заколотить окна в трех Домах культуры, а администрацию обанкротить, - прокомментировала ситуацию Наталья Чумакова. На асфальтирование двух километров требуется не менее 10 млн рублей, а в бюджете их всего два.