ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Международное право – привилегия первых или право равных?
23:15
Итоги дня: не склоняй к аборту, дорога к лотосам, тамарин с Сахалина
21:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
16:00
Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году
15:39
В Хабаровском крае вводят статус "ответственного бизнеса" на основе ЭКГ-рейтинга
15:30
Владимир Путин заявил, что "Суперджет" из Хабаровского края превосходит мировые аналоги
15:22

Главной водной артерии Хабаровского края грозит экологическая катастрофа

По мнению экологов, ее значения трудно переоцентиь
1 июня 2012, 12:55
Общество

Планы  строительства новых мощностей гидроэнергетики в бассейне Амура  были в центре внимания Международной конференции "Реки Сибири и  Дальнего Востока", завершившей работу в Хабаровске, сообщает РИА AmurMedia.  

Озабоченность экологов и общественности вызывают, в  частности, планы строительства Транссибирской ГЭС мощностью до 900 МВт на реке Шилке, которые намерена реализовать одна из  крупнейших в России промышленных компаний En+ Group, входящая в  холдинг "Базовый элемент". Как сообщил управляющий директор по энергетике En+Group  Александр Сергеев, выступивший на конференции, "в ближайшие  15-20 лет компания намерена вложить в новые проекты на востоке страны в сферах металлургии, энергетики и горнорудной  промышленности более 25 млрд. долларов".

- Экологи категорически против этого. Всем известна схема "ГЭС-плотина-водохранилище". При этом затоплению подвергаются колоссальные территории, потери - не возобновляемые. Кроме того, уже в настоящее время Амур мелеет, экологии общественность по этому поводу давно бьют тревогу. А при строительстве плотины, перегораживающей Шилку, катастрофа будет неизбежна. Амур обмелеет окончательно, исчезнут многие виды рыб,  нарушится биологический баланс, - говорит председатель регионального движения "зеленых", член общественной палаты, эколог Виктор Сайков. - Социально-экономические последствия этого шага невозможно переоценить. Например, при обмелевшем Амуре  перевозки водным транспортом станут невозможны. Амур как одна из основных транспортных артерий Дальнего востока перестанет существовать. Пароходы станут на якорь, а это огромные убытки для предприятий и как следствие, ухудшение жизни людей.

- Энергетическое обеспечение региона предполагаемого строительства достаточно высока. И целью строительства там еще одной ГЭС, по моему мнению, является  лишь экспорт  электроэнергии в Китай.  И это будет происходить за наш счет. Почему за наш счет? Потому, что цена, по которой продают электроэнергию за рубеж, в несколько десятков раз ниже, чем для дальневосточных потребителей. В решении о начале строительства Транссибирской ГЭС просматривается довольно большая доля коррупционной составляющей, - считает Виктор Сайков.

17186
77
31