ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
В Хабаровске состоялся выпуск молодых офицеров-пограничников
15:29
Фоторепортаж Больше об истории выборов в Государственную думу узнали хабаровчане
15:18
Первая 200-балльница среди выпускников появилась в Хабаровском крае
15:02
В Хабаровске в перинатальный центр поступило новое реанимационное оборудование
14:55
Два пассажирских поезда в Хабаровском крае задерживаются из-за ЧП на дороге
14:33
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
14:20
Жители Хабаровска смогут проводить сделки с недвижимостью с помощью биометрии
14:12
Воспользоваться МРТ россиянам станет проще
13:30
В Хабаровске заявки на участие в летнем "АмурФесте" уже подали 150 мастеров
13:00
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
12:50
В Хабаровске суд рассматривает дело водителя автобуса №40, который столкнулся с поездом
12:27
"Полёт" продолжается: ЦИТ-Строй готовит площадку под новый ЖК в Хабаровске
12:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15
Новое оборудование поможет детям из с.Аян в Хабаровском крае освоить основы робототехники
12:03
В Хабаровском крае с начала 2026 года выдали 85 жилищных сертификатов детям-сиротам
11:29

За продажу энергетиков детям будут штрафовать до 500 тысяч рублей

В России введут штрафы за продажу энергетических напитков несовершеннолетним
Депутаты Госдумы одобрили законопроект о штрафах за продажу энергетиков детям ИА AmurMedia
Депутаты Госдумы одобрили законопроект о штрафах за продажу энергетиков детям
Фото: ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Депутаты Госдумы одобрили законопроект о штрафах за продажу энергетиков несовершеннолетним гражданам, но прозвучало и мнение в защиту энергетических напитков. Закон, запрещающий продажу подобных напитков детям, вступил в силу с 1 марта.

Законопроект внесли на рассмотрение еще в прошлом году. Предполагается, что за продажу энергетиков лицам до 18 лет граждан накажут штрафом от 30 до 50 тысяч рублей, должностных лиц — 100-200 тысяч рублей, а юридические лица заплатят до 500 тысяч рублей. При этом депутат Госдумы Нина Останина заявила, что неплохо было бы запретить энергетические напитки не только для детей, но и для взрослых.

Парламентарии в целом высказались, что ужесточать меры по борьбе с энергетиками, к примеру, запретить рекламу в интернете и заменить штрафы исправительными работами. Но был также и голос против запретов. Депутат Госдумы Анатолий Вассерман отметил, что на фоне многих других вредных факторов, влияющих на здоровье детей, энергетики не выделяются, и что тогда надо запрещать и чай с кофе.

"Если идти по этой логике, то придется задуматься о том, а не следует ли нам вообще запретить жизнь, поскольку от нее рано или поздно умирают", — добавил Вассерман.

Но коллеги с ним поспорили, напомнив, что в составе энергетических напитков присутствуют вещества из-за которых они сильно отличаются от чая и кофе.

228786
32
24