Горячую воду с посторонними примесями и серо-водородным запахом на водоводе Южного округа Хабаровска, а также сел Ильинка, Некрасовка и Ракитное начали очищать при помощи термической обработки, а также интенсивного водообмена. В работах по очистке проблемной теплотрассы принимают участие Хабаровская теплосетевая компания, городские ведомства и "Хабаровская генерация".
По итогам совещания, состоявшегося 4 апреля в Роспотребнадзоре принято решение оповестить жителей о необходимости закрытия системы горячего водоснабжения Южного микрорайона Хабаровска и Хабаровского района. С вечера 2 апреля до 6 апреля Хабаровская ТЭЦ-1 проводит промывку тепломагистралей и их термическую обработку путём повышения температуры в них до 75-85 градусов по Цельсию.
Проблемная теплотрасса изолирована от остальных теплотрасс, идущих от Хабаровской ТЭЦ-1. Таким образом, проблема локализована, и вероятность попадания примесей в другие тепломагистрали исключена. В изолированной теплотрассе "Дальневосточная" производится интенсивный водообмен и химобработка с целью ее очищения. На данный момент уже отмечено улучшение качества воды на теплотрассе "Дальневосточная".
Состав посторонних примесей и источник попадания их в тепломагистраль пока не определены, работы в данном направлении продолжаются, рассматриваются все возможные версии. Пробы загрязненной воды были переданы на исследование в Роспотребнадзор. В настоящее время ожидаются официальные результаты и заключение экспертизы, на основании которых будет предприняты необходимые меры по дополнительной очистке воды и возобновлению подачи горячего водоснабжения.
Решение об открытии системы горячего водоснабжения будет принято только после получения официального разрешения Роспотребнадзора.
Силами химических лабораторий ХТСК и Хабаровской генерации ведется постоянный мониторинг и анализ качества воды на отключенном участке, а также на остальных, работающих в штатном режиме, теплотрассах города.
Хабаровская теплосетевая компания совместно со службами города, Роспотребнадзором, МЧС предпринимает все возможные меры для обеспечения безопасности водоснабжения граждан г. Хабаровска и Хабаровского района. Сразу же после получения информации от Роспотребнадзора ХТСК проинформирует об этом население.
Всем потребителям, у которых произведено отключение горячего водоснабжения, будет произведен перерасчет.