Призывники в Хабаровском крае будут получать деньги на карточки. На них будет начисляться денежное довольствие для военнослужащих, которое недавно было повышено, сообщает РИА AmurMedia.
- Денежное довольствие военнослужащих с недавних пор повысилось и теперь составляет не 600 рублей, а 2000 рублей. Получать эти деньги солдаты-срочники будут не на руки, а на именные банковские карты. Карты будут выдаваться прямо на призывном пункте. Нарабатывать этот опыт мы начали еще во время осеннего призыва. В этом году призывники будут снабжаться карточками в стопроцентном объеме, - сообщил начальник управления штаба Восточного военного округа Олег Гагкаев.
По словам Олега Гагкаева, воинские части в округе в достаточной степени снабжены банкоматами. Если же получится так, что банковская карточка призывника не обслуживается банкоматом, установленным в части, то ее переоформят необходимым образом. Есть также риск, что в отдаленных районах в воинских частях и вовсе будут отсутствовать банкоматы. В этом случае военнослужащие смогут снимать деньги в увольнении непосредственно в банке.
Но решит ли это проблему со старослужащими, отнимающими деньги у вновь прибывшего пополнения?
- К сожалению, имеются случаи, когда старослужащие отнимали у новичков их банковские карточки и ломали их, чтобы те не могли снять деньги. Но работа в этом направлении ведется, - заверил Олег Гагкаев.
Как ранее сообщало РИА AmurMedia, 1 апреля в Хабаровском крае начался весенний призыв на военную службу. Всего в эту кампанию планируется призвать около 2000 человек.