Педагоги Хабаровского края обсуждают необходимость введения альтернативы ЕГЭ. Дискуссия проходит в рамках аналитического семинара, который проводят в дальневосточном центре эксперты института проблем образовательной политики "Эврика" (Москва), сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе правительства Хабаровского края
Семинар проходит при поддержке министерства образования и науки Хабаровского края. В нем участвуют более 150 человек - представители органов власти, директора школ, педагогическая общественность.
Ключевая тема обсуждения - совершенствование системы оценки качества общего образования. С принятием федеральных государственных образовательных стандартов в основу государственной политики в сфере образования положен принцип развивающего обучения. Сегодня в системе образования используется только один инструмент оценки - ЕГЭ. По мнению ряда специалистов, единый государственный экзамен не должен оставаться единственным оценочным инструментом.
"В настоящее время в системе оценки учащихся революционных изменений быть не может. Однако необходимы дополнительные механизмы, которые позволили бы более многогранно учитывать достижения школьников", - считает научный руководитель института "Эврика" Александр Адамский.
Среди альтернативных способов оценки - использование портфолио, то есть, индивидуального "портфеля" образовательных достижений учеников, выполнение ими проектных, творческих, исследовательских работ. Иными словами, система оценки должна учитывать не только результаты освоения школьных предметов, но и степень социализации ребенка, его индивидуальный прогресс.
По мнению эксперта, для развития системы оценки качества образования необходимо совершенствование нормативной базы на всех уровнях, начиная с федерального и заканчивая конкретным образовательным учреждением.