Согласно программы газификации Хабаровского края в период с 2012 по 2015 год к газоснабжению будет подключено 35 тысяч квартир в 40 населенных пунктов, передает корр. РИА AmurMedia. В финансировании программы стоимостью восемь млрд рублей, принимают участие правительство Хабаровского края и компания "Газпром". Об этом 2 апреля на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов.
Программа газификации является частью проекта развития газовой промышленности на Дальнем Востоке, который реализуется с 2007 года. По словам первого заместителя губернатора, в процессе реализации программы будет построено 265 км магистрального газопровода, а также создана необходимая инфраструктура, способная обеспечить газом около 35 тыс домовладений.
"При инвестировании проекта соблюдается паритет между правительством Хабаровского края и компанией "Газпром". Четыре миллиарда рублей, которые вложит "Газпром-Межрегионгаз" будет направлено на строительство газопроводной системы, инвестиции правительства Хабаровского края в размере также четырех миллиардов будут расходоваться на модернизацию котельных и поселковых газопроводов", - сообщил Виктор Чудов.
Первый заместитель губернатора также подчеркнул, что программа носит социальный характер и будет направлена на улучшение качества жизни жителей Хабаровского края.