Действия хабаровского оппозиционера приравняли к мелкому хулиганству. Участник флешмоба "Честные выборы умерли", возложивший цветы к зданию избиркома Хабаровского края в знак несогласия с чистотой президентских выборов, признан виновным по ст.20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство". За мат и неповиновение сотрудникам полиции, в котором его обвинил суд, оппозиционер заплатит штраф в тысячу рублей, сообщает корр. РИА AmurMedia.
Напомним, что 6 марта в результате протестного флешмоба был задержан координатор интернет-сообщества "Хабаровск за честные выборы" Алексей Ворсин. Он оказался единственным, кто попытался возложить цветы к зданию краевого избиркома в знак несогласия с чистотой президентских выборов. Действия активиста, успевшего бросить пару гвоздик у входа, тут же пресекли многочисленные сотрудники хабаровской полиции. После задержания Алексей провел ночь в спецприемнике.
В рамках судебного заседания было доказано, что при задержании молодой человек оказал сопротивление сотрудникам полиции, а в их присутствии ругался матом, несмотря на многочисленные показания свидетелей, выступающих в защиту подсудимого.
- На протяжении всего пути я пытался выяснить у него основания задержания, на что он мне разъяснил, мол, таковым послужил факт брошенных цветов, - рассказывает Алексей Ворсин. Я не матерился и сопротивление полицейским не оказывал, о чем свидетельствуют многочисленные видео, снятые блогерами в момент задержания.
Ранее оппозиционер обвинялся еще и в том, что порвал карман подполковнику полиции. В итоге выяснилось, что карман участник акции все-таки не рвал.
Постановление мирового судьи в законную силу пока не вступило. Алексей Ворсин собирается его обжаловать в десятидневный срок.