Банк ВТБ в марте объявил о том, что приобретает акции по цене размещения, а это 13,6 копеек у всех участников IPO в 2007 году. На Дальнем Востоке уже подано свыше 1000 заявок, об этом корр. РИА AmurMedia сообщила помощник управляющего по связям с общественностью филиала ВТБ в Хабаровске Екатерина Межевикина.
Обратный выкуп акций ВТБ стал для российского рынка событием беспрецедентным. К выкупу могут быть предложены пакеты акций на сумму до 500 тыс. рублей. Таким образом, людям будут компенсированы потери от падения цены акций, которые сейчас торгуются на бирже в районе 7 копеек за ценную бумагу. Всего ВТБ планирует потратить 5-6 млрд рублей.
- Мы объявили программу по выкупу акций, когда поняли, что большинство участников IPO не имеют представления о фондовом рынке, не являются опытными инвесторами, не понимают, какие риски они несут, владея акциями. Я верю в стабильное будущее развитие банка, и обладаю значительным пакетом акций ВТБ, который приобрел по своей инициативе на собственные сбережения в 2011 году. Приобретая пакет, я оценил риски и вижу это как долгосрочную инвестицию с большим потенциалом. Я надеюсь, что конкретные результаты, которые показывает группа ВТБ, и наши последующие достижения будут верно оценены рынком - сказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Герберт Моос.