Под дулами автоматов свои квартиры покинули шесть семей из Хабаровска. Людей из аварийного дома по ул. Ремесленная приставы выселили на улицу в четверг, 15 марта, сообщает корр. РИА AmurMedia с места событий.
Выселять людей приехали судебные приставы и городские чиновники, которых прикрывали парни из группы быстрого реагирования с автоматами наперевес. На улицу высыпали жители соседних домов, к которым присоединялись случайные прохожие. Некоторые не выдерживали и плакали - обстановка накалялась. Чиновники лишь кивали головой - дом не пригоден для жилья и жить здесь нельзя. Судебные приставы прикрываются решением суда.

Жильцы дома рыдали, но не могли разжалобить чиновников. Фото: Автор: Михаил Малышев, РИА AmurMedia
- Мы - лишь исполнители и действуем в соответствие с действующим законом. Суд постановил, что жильцы данного подъезда подлежат выселению, - сказал представитель судебных приставов.
Пока одни жильцы выносили свои вещи, другие наотрез отказывались открывать приставам двери - им пришлось вскрывать квартиры насильно.

Дом находится в аварийном состоянии с 2005 года. Фото: Автор: Михаил Малышев, РИА AmurMedia
- Жителям предложено переехать в маневренный фонд, так что совсем без крыши над головой они не останутся, - сообщили юристы городской администрации.

Жителей выгнали из аварийного дома. Фото: Автор: Михаил Малышев, РИА AmurMedia
- Дом может рухнуть в любой момент, а мы здесь живем! Администрация хочет снести один, особенно ветхий подъезд, а другие два оставить. Но ведь достаточно на дом посмотреть, чтобы понять, что жить здесь нельзя! - считает жительница соседнего подъезда Валентина Георгиевна.

В подъезде висит объявление об аварийном состоянии дома. Фото: Автор: Михаил Малышев, РИА AmurMedia
"Пустите меня, у меня бабка в хате помирает!" - с криками прорывался в свою квартиру пожилой мужчина.

Некоторые жильцы сами открывали двери приставам, некоторые квартиры вскрывались насильно . Фото: Автор: Михаил Малышев, РИА AmurMedia
Оказать помощь двум старушкам, которые почувствовали себя нехорошо, приехала бригада "скорой помощи".

Двум жительницам стало плохо, пришлось вызвать "скрорую". Фото: Автор: Михаил Малышев, РИА AmurMedia