Прибывшие по указанному адресу врачи не обнаружили ни пациента, ни автобуса. Через час кондуктор повторно позвонила в скорую помощь, и пассажир был госпитализирован. Несмотря на усилия медиков 5 февраля 2012 года мужчина скончался.
По словам дочери погибшего Татьяны Зенюковой, водитель с кондуктором в течение пяти часов "делали выручку" и не вызывали "Скорую". И только тогда, когда прошел час-пик они позвонили врачам.
Кондуктор того самого рейса Людмила Иванова утверждает, что сразу набрала номер неотложки и они даже прождали медиков целых 10 минут на вокзале, прежде чем снова двинуться по маршруту. Иванова объясняет, что во всем виноват "вопрос денег".
- У нас тоже семьи, дети. Нам надо зарабатывать. Мы ждали, а "Скорая" не ехала. У нас уже пассажиры стали ругаться, – оправдывается женщина.
Родственников Владимира Акимова такие объяснения не успокаивают. Ведь если бы он сразу попал в руки врачей, был бы шанс спасти его.
- Фактор времени всегда имеет значение, - констатирует заведующий первым нейрохирургическим отделением ККБ №2 Михаил Космачев. - Чем раньше выполнено оперативное пособие, тем у пациента больше шансов на благоприятный исход.