Величина запасов снега на Дальнем Востоке грозит энергетикам сложным весенним паводком. В ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" активно готовятся к весеннему половодью, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе ОАО "ДГК".
Цель противопаводковой комиссии - обеспечить надежное функционирование входящих в компанию теплоэлектростанций, отопительных котельных и тепломагистралей в период весеннего половодья, а также во время летних и осенних паводков.
В комиссию вошли ведущие менеджеры технического блока ОАО "ДГК" под руководством главного инженера Евгения Брылева и директора восьми филиалов энергокомпании, расположенных в Амурской области, Приморском, Хабаровском краях и Еврейской автономной области, на юге Республики Саха (Якутия).
"Период ледохода - всегда напряженный для энергетиков, поскольку ледовые заторы мешают береговым насосным станциям осуществлять забор речной воды, необходимой для технических нужд в процессе производства электро- и теплоэнергии и для подачи в сеть потребителям после предварительной очистки. В 2012 году, по имеющимся у нас сведениям, величина снежного покрова в дальневосточном регионе предполагает сложное прохождение весеннего паводка", - отметил Евгений Брылев.
Специалисты ОАО "ДГК" заблаговременно обследуют дамбы золоотвалов, насосные станции, гидротехнические и другие сооружения, которые могут пострадать при возникновении ледовых заторов и "высокой воды".
Энергетики укрепят откосы земельных сооружений и берегов в местах, подверженных размыву, создадут аварийные запасы леса, деталей линейной опорной арматуры, инструмента, плавучих и спасательных средств для аварийно-восстановительных и спасательных работ. Персонал пройдет дополнительный инструктаж и учения по ликвидации возможных аварийных ситуаций.
При возникновении угрожающей паводковой ледовой обстановки на ТЭЦ и в теплосетях ОАО "ДГК" будет установлено круглосуточное дежурство, налажена оперативная связь с гидрологическими службами и наблюдение за изменением уровня воды в реках с тем, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций и обеспечить надежное энергоснабжение дальневосточников.
Все планы мероприятий и действия энергетиков будут согласованы с органами МЧС и Ростехнадзора.