Строительство горно-обогатительного комбината "Белая Гора" началось в Николаевском районе Хабаровского края. Губернатор края Вячеслав Шпорт принял участие в церемонии закладки капсулы в основание комбината, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе правительства Хабаровского края.
Комплекс зданий и сооружений нового комбината предназначен для переработки золотосодержащей руды, добываемой открытым способом.
Производственная мощность по добыче и переработке руды в год составит - 1,5 млн тонн. Выход на проектную мощность позволит ежегодно получать три тонны золота в слитках. Налоговые поступления в бюджет составят около 300 млн рублей.
Строительство горно-обогатительного комбината (ГОКа) ведется в две очереди. В прошлом году началась добыча руды, но пока для переработки ее направляют на золотоизвлекательную фабрику ЗАО "Многовершинное".
Сегодня дан старт второй - основной очереди строительства объектов ГОКа. За год на месторождении планируют построить фабрику по добыче золота с отделением дробления, другие объекты. Капитальные вложения составят 3,18 млрд. рублей.
В церемонии закладки капсулы приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, члены правительства края, представители ООО "Белая Гора", администрации Николаевского муниципального района.
Как отметил Вячеслав Шпорт в ходе церемонии, строительство таких крупных перерабатывающих объектов позволит оживить инвестиционный климат района, послужит развитию транспортной и энергетической отраслей.
"В районе появятся новые рабочие места - численность персонала составит более 500 человек. Пойдут дополнительные поступления в бюджет края и Николаевского района. Хабаровский край уникален своими природными условиями, наш ресурсный комплекс динамично развивается, ведется геологоразведка. Сегодня в стадии изучения находятся около 30 значительных месторождений рудного и рассыпного золота. Реализуются крупные проекты. За счет этого развивается инфраструктура, улучшаются условия жизни людей", - отметил Вячеслав Шпорт.
Ввод в эксплуатацию нового ГОКа запланирован на первый квартал 2013 года.
Строительство ведет одноименное ООО "Белая Гора" под управлением ООО "Руссдрагмет". Обе компании входят в состав международной акционерной компании "Хайланд Голд Майнинг".