Схема выплат пособий по больничным листам работающим гражданам изменится в Хабаровском крае с 1 июля. Пособия будут перечисляться напрямую работникам - на банковский счет, зарплатную карточку, либо почтовым переводом, сообщает РИА AmurMedia в пресс-службе правительства Хабаровского края.
В соответствии с постановлением правительства РФ функции начисления и выплаты пособий по больничным, материнству и детству передаются от работодателей Фонду социального страхования.
Пособия будут перечисляться напрямую работникам - на банковский счет, зарплатную карточку, либо почтовым переводом. Новая схема гарантирует получение пособий в случае, если предприятие обанкротилось или его руководитель "забывает" выполнять свои социальные обязательства.
Пилотный проект стартовал в прошлом году в Нижегородской области и Карачаево-Черкессии. В 2012 году к нему присоединяются Хабаровский край, а также Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская и Тамбовская области. Предполагается, что к 2014 году на новый порядок начисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности перейдут остальные российские территории.
Подробная информация о нововведении представлена на сайте Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ www.fssdv.ru в разделе "Пилотный проект".