Семь ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны Москвы, живущих в Хабаровске и Хабаровском районе, вручили сегодня, 21 февраля, памятный знак "70 лет битвы за Москву". Торжественный прием ветеранов провел министр социальной защиты края Николай Цилюрик, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе правительства Хабаровского края.
Памятный знак, учрежденный правительством Москвы, и подарок от правительства Хабаровского края - теплые пледы - вручили Николаю Волошину, Василию Капичникову, Василию Лутаенко, Ольге Мерзляковой, Анне Назаренко, Александру Партыке, Александру Сырневу.
"70 лет назад с вашей помощью был развеян миф о "непобедимости" гитлеровской армии. Многие из вас дошли до Берлина, а затем, вернувшись с победой, сделали все возможное для восстановления и укрепления экономики страны. Сердечное спасибо и низкий поклон вам", - сказал министр социальной защиты края Николай Цилюрик.
Памятный знак "70 лет битвы за Москву" был учрежден в 2010 году правительством Москвы. Он вручается ветеранам, награжденным медалью "За оборону Москвы", проживающим не только в столице России, но и субъектах РФ, странах СНГ, Балтии, дальнего зарубежья.
В конце прошлого года правительство Москвы обратилось к правительству Хабаровского края с просьбой вручить юбилейный памятный знак ныне живущим ветеранам.
В настоящее время на территории края живут 18 ветеранов, внесших свой вклад в разгром фашистских войск под Москвой в 1941-1942 годах. Всем им уже за 90 лет. Памятный знак "70 лет битвы за Москву" получит каждый из них.