ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
16:00
Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году
15:39
В Хабаровском крае вводят статус "ответственного бизнеса" на основе ЭКГ-рейтинга
15:30
Владимир Путин заявил, что "Суперджет" из Хабаровского края превосходит мировые аналоги
15:22
Масштабная модернизация началась в хабаровской больнице имени Г.Л. Александровича
15:04
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
15:00

Газификация Дальнего Востока остается на низком уровне - Виктор Ишаев

По мнению полпреда, территории региона оказались не готовы принять газ из-за плохо развитой инфраструктуры
1 февраля 2012, 18:20
Общество

По мнению полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, газификация Дальнего Востока остается на низком уровне. По мнению Виктора Ишаева, главная проблема в том, что территории оказались не готовы принять газ из-за плохо развитой инфраструктуры, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе Аппарата полпреда президента РВ в ДФО.

Полпред в интервью журналистам заявил, что в ближайшее время государство продолжит строительство газопроводов на Дальнем Востоке.

"Завершается строительство газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. В перспективе - строительство газопровода из Сибири с ответвлениями на Китай и Корею, с планами строительства завода по сжижению природного газа в Приморском крае для последующей его транспортировки в страны АТР", - сказал Виктор Ишаев.

В то же время он выразил сожаление, что газификация населенных пунктов на Дальнем Востоке практически не ведется. "Главный вопрос в том, что территории оказались не готовы принять газ. Не развивается инфраструктура. В итоге, например, Хабаровский край не выбирает сахалинского газа более 138 млн кубических метров. В связи с этим американцы предъявили нам штрафных санкций размером в 407 млн рублей. Мы говорили, что газа нам не хватает, а оказалось, что его много", - заявил полпред.

По словам Виктора Ишаева, газопровод "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" работает крайне плохо. Сейчас продолжается проверка качества его строительства и эксплуатации. Из-за сбоев в его работе ТЭЦ-2 во Владивостоке постоянно переходит с газа на мазут. Уже от смены топлива убытков накоплено на 700 млн рублей.

"Здесь 700 млн, там 407 млн рублей. Кто эти деньги должен платить? Опять народ? Эти вопросы надо решать органам власти незамедлительно", - заявил полпред.

17192
77
31