Студенты хабаровского "меда" стали клоунами. В краевом центре действует неофициальная некоммерческая молодежная организация, основной целью которой является социальная реабилитация тяжелобольных детей и их родителей. При помощи надувных шариков, смеха и доброго сердца они помогают малышам бороться со страхом и стрессом, сообщает корр. РИА AmurMedia.
- О медицинской клоунаде я узнала примерно год назад, - воспоминает Александра Шевнина, студентка третьего курса ДВГМУ, руководитель организации "Доктор Клоун" в Хабарвске, – мне тогда впервые попалась информация о ребятах, которые приходят в больницы и устраивают там небольшие представления, играют и шутят с детишками – возвращают на их лица улыбки. Я связалась с руководителем "Больничных клоунов" и сказала, что тоже хотела бы заниматься этим. Однако оказалось, что дистанционно всем необходимым навыкам они не обучают. А возможности поехать в Москву из-за учебы у меня не было. Мы условились, что когда-нибудь к нам приедут их преподаватели, и на этом все приостановилось.

Студенты хабаровского "меда" стали клоунами. Фото: Автор: Александра Шевнина
Положительный терапевтический эффект смеха доказан
Но время шло, а желание помогать малышам не становилось меньше. Начинать сразу с больниц было страшно – вдруг не получится? И я нашла работу клоуном в одном из местных кафе. Через полгода почувствовала себя увереннее и смогла организовать первый выезд в онко-гематологическое отделение детской краевой клинической больницы. Он оказался удачным и вдохнул новые силы в желание и дальше работать в этом направлении.
На сегодняшний день в хабаровском "Докторе Клоуне" всего восемь человек. Практически все из них уже студенты, но есть и несколько школьников. Новым волонтерам, кем бы они ни были, ребята никогда не отказывают – ведь клоунов много не бывает. А вот подопечных со временем становиться все больше и больше. А некоторые родители, видя позитивный эффект от таких встреч, еще и домой приглашают - чаю попить и с детьми поиграть.

Студенты хабаровского "меда" стали клоунами. Фото: Автор: Александра Шевнина
Детский смех - лучшая награда
- Эти ребята делают большое и очень важное дело, - считает Геннадий Петров, главный врач детской клинической больницы №1. – Они не просто развлекают наших маленьких пациентов, они помогают им почувствовать себя лучше. Положительный терапевтический эффект смеха давно описан и доказан.
Своих героев, костюмы и идеи для номеров хабаровские клоуны придумывают сами. А грим, различный инвентарь и подарки для детишек покупают на свои собственные средства. По большим праздникам кидают по университету клич с просьбой поучаствовать в благом деле. Сами денег, конечно же, не зарабатывают. Высшей наградой, по словам Александры, для них является улыбка ребенка.

Студенты хабаровского "меда" стали клоунами. Фото: Автор: Александра Шевнина
Для клоунов их подопечные - здоровые дети
- Мы никогда не спрашиваем, какой диагноз у наших малышей. Конечно, свои предположения относительно болезней у нас есть. Сложно их не делать, когда приходишь в онко-гематологическое, ортопедическое, неврологическое или торакальное отделение, - объясняет Саша. - Но детям не нужна наша жалость. Поэтому для нас они здоровые и веселые ребятишки, которым просто нужно общаться и играть. Согласно правилам, к детям нельзя сильно привязываться – боль от потери пережить непросто. Но у нас до сих пор получается лишь наоборот. Всех своих подопечных мы знаем и любим, за каждым скучаем, когда долго не видим.
Сейчас ребята регулярно посещают детскую краевую клиническую больницу и детский дом №1, периодически наведываются в гости к малышам из детского дома №2. И останавливаться на достигнутом не намерены – в планах "захватить" все детские больницы Хабаровска и выйти на региональный уровень. Приобщить к благому делу, например, Владивосток. Ну и, конечно, привезти в краевой центр московских педагогов, чтобы пройти все нужные курсы и тренинги и наконец-то получить официальный статус.

Студенты хабаровского "меда" стали клоунами. Фото: Автор: Александра Шевнина
Ребята рисуют с детишками, играют, показывают им фокусы