ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Итоги дня: не склоняй к аборту, дорога к лотосам, тамарин с Сахалина
25 июня, 21:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
25 июня, 17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
25 июня, 17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
25 июня, 17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
25 июня, 16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
25 июня, 16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
25 июня, 16:00
Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году
25 июня, 15:39

Комсомольские судостроители передали "Нерпу" на 10 лет Индии

Атомная подводная лодка покинет российские берега 10 февраля нынешнего года
30 января 2012, 17:55
Общество

Атомная подводная лодка (АПЛ) "Нерпа", построенная на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре и переданная в лизинг военно-морским силам Индии на срок в 10 лет, покинет российские берега 10 февраля, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Еще в течение первой декады февраля субмарина будет находиться на территории завода судового оборудования "Восток" в Большом Камне под Владивостоком и проходить подготовительные мероприятия.

"В настоящее время лодка доукомлектовывается оборудованием, вооружением, а также топливом для перехода к месту будущей дислокации - военно-морской базе Вишакхапатнам восточного побережья Индии. Поведет субмарину индийский экипаж, прошедший обучение в учебном центре под Санкт-Петербургом. Помогать им в этом будут российские военные специалисты. Завод также готов оказать консультационную помощь", - сказал министер промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Быченко.

Напомним, что АПЛ "Нерпа" (проект 971, класс "Щука-Б", Akula-II - по классификации НАТО) относится к лодкам третьего поколения и предназначена для борьбы с подлодками и надводными кораблями. Ее водоизмещение составляет 12770 тонн, максимальная скорость подводного хода - 30 узлов, экипаж - 73 человека.

Вооружена субмарина крылатыми ракетами "Гранат", подводными ракетами и ракето-торпедами ("Шквал", "Водопад" и "Ветер"), а также торпедами и самотранспортирующимися минами.

Россия планировала передать Индии АПЛ "Нерпа" (заводской номер 518) еще в 2009 году, однако этому помешала трагедия, случившаяся во время испытания подлодки осенью 2008 года. Всего со стапелей Амурского судостроительного завода с учетом субмарины для Индии сошло семь кораблей данного проекта.

Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил комсомольских судостроителей с передачей атомохода заказчику.

"Сегодня на Амурском судостроительном достаточно заказов, что говорит о перспективах регионального кораблестроения. В планах предприятия на 2012 год - начало строительства второго корвета, нескольких гражданских судов. Поздравляю заводчан с началом новой вехи в истории предприятия. Уверен, что коллектив и в дальнейшем будет достойно сохранять и преумножать славные традиции амурских корабелов", - отметил глава региона.

17192
77
31