Жители России считают, что через год уровень инфляции вырастет. Это стало известно благодаря опросу ООО "инФОМ", который заказал Банк России.
Пессимизм усугубился не только у тех, кто не отложил средства на черный день, но и у тех, у кого есть сбережения. Если в сентябре дальнейшего повышения цен опасались 12,5% опрошенных, то в октябре эта цифра увеличилась до 13,4%.
Уровень оптимизма потребителей относительно текущей экономической ситуации несколько снизился. Сейчас 51,5% предпочитают копить свободные деньги, а не приобретать дорогостоящие вещи. Хотя аналитики настроены более оптимистично, чем население.
"По данным октябрьского макроэкономического опроса Банка России, прогноз аналитиков по инфляции на конец 2024 года возрос до 7,7% (плюс 0,4 процентного пункта месяц к месяцу), на конец 2025 года — до 5,3% (плюс 0,5 п. п.)", — пишет "Банки.ру".