21-22 января в Хабаровске на стадионе "Нефтяник" пройдет 4-й розыгрыш Кубка губернатора Хабаровского края. Предстоящий турнир, регламент которого в этом году подвергся значительным изменениям, обещает стать одним из наиболее ярких событий сезона с участием дальневосточных команд, передает РИА AmurMedia со ссылкой на сайт ХК "СКА-Нефтяник".
Турнир ведет с 2008 года. Изначально он планировался как самый первый старт с участием команд, выступающих в Дальневосточной группе Первенства России. По этой причине, турнир получил второе - неофициальное название - "Первый лед".
Турнир в Хабаровске практически полностью копировал свой биробиджанский аналог, включая состав участников и формулу проведения хоккейных матчей. Исключение составил только более непредсказуемый характер спортивной борьбы. В то время как в Биробиджане главный трофей традиционно выигрывают хозяева - хоккеисты местной "Надежды" (за 12 лет проведения Кубка губернатора ЕАО первый приз лишь однажды выиграла приезжая команда), в Хабаровске предсказать победителя заранее не берется никто. Не случайно, что в трех предыдущих розыгрышах главный приз доставался разным победителям. В 2008 году его выиграла биробиджанская "Надежда", в 2009-м - фарм-клуб "СКА-Нефтяника", в 2010-м - "Урожай" из Смидовича.
4-й розыгрыш Кубка будет заметно отличаться от своих предшественников, и по составу участников, и по формуле проведения. Во-первых, помимо клубов, выступающих в Первенстве России, к участию в турнире в этом году допущены и любительские команды. Конкуренцию мастерам - "Надежде" (Биробиджан), "Востоку" (Арсеньев), "Урожаю" (Смидович) и "СКА-Нефтянику"-2 составят чемпион Хабаровска - "СКИФ", и юниорская сборная города, составленная из игроков 1995-96 гг. рождения. Во-вторых, обладатель Кубка определится по новой формуле, которые в некоторых чертах напоминает известный Кубок мира. На предварительном этапе команды сыграют в двух группах, по два победителя которых сыграют в полуфиналах. Команды, занявшие в группах последние места, оспорят общее 5-е место, проигравшие в полуфиналах - 3, а победители полуфиналов сойдутся в финале. Формат матчей - два тайма по 30 минут. В случае ничейного исхода в играх плей-офф, победитель будет определяться в серии послематчевых пенальти. Итого, 11 матчей всего за 2 дня! По мнению организаторов турнира, такая формула должна содействовать увеличению его зрелищности и спортивной составляющей.
Следует обратить внимание, что в этом году турнир получит серьезное информационное обеспечение. В Интернете (в рамках официального сайта ХК "СКА-Нефтяник") появится специальный раздел, посвященный кубковому розыгрышу, в котором любители хоккея с мячом смогут узнать подробности предыдущих розыгрышей, составы команд, статистику. Главное же, за играми турнира можно будет следить в режиме он-лайн! Это стало возможно, благодаря поддержке Федерации хоккея с мячом России, которая предоставит необходимый интернет-контент.
Состав участников Кубка губернатора Хабаровского края-2012:
Группа "А": "СКА-Нефтяник" (Хабаровск), "Восток" (Арсеньев), Сборная юниоров г. Хабаровска
Группа "Б": "Надежда" (Биробиджан), "Урожай" (Смидович), "СКИФ" (Хабаровск)
Расписание игр
21 января (суббота)
10:00 СКА-Нефтяник – сб. юн. г. Хабаровска
11:30 Надежда – СКИФ
13:00 СКА-Нефтяник - Восток
14:30 Надежда - Урожай
16:00 Восток – сб. юн. г. Хабаровска
17:30 Урожай – СКИФ
22 января (воскресенье)
10:00 Полуфинал №1. А-1 – Б-2
11:30 Полуфинал №2. Б-1 – А-2
13:00 За 5-е место. А-3 – Б-3
14:30 За 3-е место.
16:00 Финал
17:10 Церемония награждения