Бульдозеристы и экскаваторщики, работавшие на участке магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток возле села Капитоновка в Хабаровском крае, незадолго до возгорания газа закончили свою смену, передает корр. РИА AmurMedia. Два единицы техники, оставшиеся возле места ЧП были полностью уничтожены огнем. Об этом РИА AmurMedia сообщил очевидец происшествия, местный житель села Капитоновка Валерий Власов.
По его словам, возгорание произошло 11 января около 19.00.
"Место, где произошло возгорание, находится в полукилометре от села. Я в это время был на улице. Раздался мощный хлопок, звук был словно упала груда металла. В некоторых домах потрескались стекла, открылись двери. Сразу после этого в небо взметнулся столб огня, по ощущениям в несколько десятков метров. Жар был от него невыносимый, все вокруг растаяло", - сообщил Валерий Власов.
По словам очевидцев из Вяземского, расположенного в 25 км от Капитоновки, столб огня был виден в районном центре.
Также стало известно, что возле места возгорания газа находились две единицы техники - экскаватор и бульдозер. Рабочие за несколько минут до этого завершили свою смену и ушли, новые еще не заступили. ЧП произошло как раз во время пересменки. Спецтехника с газобаллонным оборудованием полностью сгорела.
Также напомним, что факт возгорания на магистральном газопроводе будет проверен специалистами Ростехнадзора по ДФО.