ООО "Городская управляющая компания - служба заказчика" задолжала 19 работникам более 300 тысяч рублей. По постановлению Советско-Гаванской городской прокуратуры арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 31 тысяча рублей, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.
Советско-Гаванская городская прокуратура в ходе проверки исполнения трудового законодательства в ООО "Городская управляющая компания - служба заказчика" выявле нарушения.
Установлено, что в ООО "Городская управляющая компания - служба заказчика" имелась задолженность по заработной плате перед 19 работниками за сентябрь прошлого года на общую сумму более 300 тысяч рублей, при том, что заработная плата за октябрь выплачена в полном объеме.
Причиной образования задолженности послужило служебное расследование по факту переплат некоторым работникам ООО "ГУК-СЗ". Однако действующее трудовое законодательство не освобождает работодателя от обязанности по своевременной оплате труда работникам при наличии переплат перед иными работниками организации.
На основании определения Арбитражного суда Хабаровского края в отношении ООО "ГУК-СЗ" введено внешнее управление и внешним управляющим назначен Матренин Р.Н., на которого возложена обязанность по оплате труда работникам.
По постановлению прокурора должное лицо - внешний управляющий и юридическое лицо - ООО "Городская управляющая компания - служба заказчика" привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в виде штрафа на общую сумму 31 тысяча рублей.
Постановление о назначении наказания вступили в законную силу.