Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Итоги дня: ландшафтные пожары, сезон охоты, культурные события на Первомай
21:00
Гороскоп на 1 мая: выяснение отношений у Водолеев и полное изобилие у Стрельцов
20:00
"Эхо международного фестиваля анимационного кино "Анимур-2023" прокатилось по Владивостоку
16:00
Подъем энергии и быстрые решения: гороскоп на май 2024 по знакам зодиака
15:00
Первомай объединит семьи, коллег и друзей в Хабаровском крае
14:30
Михаил Дегтярев поздравил всех причастных с Днем пожарной охраны
14:00
Можно хранить годами: продукты с самым большим сроком годности
13:30
Культурные события пройдут в Хабаровске в Праздник весны и труда
13:00
Сезон охоты на водоплавающую дичь открывается в Хабаровском крае
12:30
Идеально чистые: как быстро отбелить кроссовки
12:00
Более 50 сотрудников МЧС тушили два ландшафтных пожара в Хабаровском крае
11:30
Теплые выходные ожидают хабаровчан на праздники
11:00
Гороскоп на 30 апреля: сложный день у Тельцов, Львам можно ошибаться, а Водолеям - отдыхать после обеда
10:30
Вы были отличником по русскому языку, если без ошибок пройдете этот ТЕСТ
10:00
Мгновенное удовольствие: быстрый и простой рецепт кексов за 15 минут
09:30
Разворот на Восток: чем интересен федеральным компаниям Хабаровский край 27 апреля, 17:15
Хабаровского журналиста Сергея Мингазова отправили под домашний арест 27 апреля, 17:02
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Хабаровского журналиста задержали по факту публичного распространения фейков про армию 27 апреля, 08:28
Объединяйте других: губернатор ЕАО жестко ответил тем, кто покушается на автономию 26 апреля, 18:15
Военнослужащего УЦ ВВО в Хабаровском крае наградили медалью "За боевые отличия" 26 апреля, 13:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00

Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона

Если это произойдет, то вопросы скорейшего завершения строительства объектов газохимического комплекса встанут острее 
12 апреля, 08:00 Общество
Рабочие и документы ИА PrimaMedia
Рабочие и документы
Фото: ИА PrimaMedia

Вполне вероятно, что на Амурском газохимическом комплексе (АГХК) очень остро может встать вопрос с дефицитом кадров. Некоторые СМИ предполагают, что на этом предприятии для выполнения работ привлекают иностранцев. Также возможно и то, что для того, чтобы максимально упростить процедуру их легализации в РФ, на территории строящегося завода могут предоставляться комплексные услуги для мигрантов. При этом основания нахождения и трудоустройства иностранцев в России вполне могут вызвать вопросы.

Проблемные мигранты

Напомним, что АГХК — это совместный проект ПАО "СИБУР" и китайской компании Sinopec в Амурской области, причем, очень важный как для РФ, так и для Китая. Недаром в сентябре 2023 года проверять строительство объектов АГХК приезжал лично президент России Владимир Путин.

Вероятно, для облегчения найма иностранного персонала, предположительно участвующего в строительстве, руководство АГХК могло пойти на договоренности с ООО "Единый медицинский центр" (ЕМЦ). В частности, редакции стало известно, что АГХК предоставило ЕМЦ в аренду помещение, предназначенное для профилактических осмотров. Помещение находится по адресу: Амурская область, Свободненский район, с. Черниговка, здание 23, офис 1. 

Выбор партнеров со стороны АГКХ, как минимум, можно назвать странным. Ведь в отношении генерального директора компании ЕМЦ Сергея Копырина в рамках дела №1-531/2015 Благовещенским городским судом Амурской области в 2015 году был вынесен обвинительный приговор. Ему вменялось совершение деяний, предусмотренных ст. 198 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, решением Арбитражного суда Амурской области Сергей Копырин 27 сентября 2017 года был признан банкротом. В ходе разбирательства дела о банкротстве выяснилось, что часть своего имущества Копырин подарил взаимозависимому лицу — даме, прописанной по одному адресу с Копыриным, которая к тому же была его бывшей супругой и матерью совместных детей.

При этом гендиректор ООО "ЕМЦ" Сергей Копырин, вероятно, сотрудничает  с неким ИП Зафер Косе. По крайней мере, в копии письма на имя руководителя службы безопасности АГХК №1017 от 07 сентября 2023 года, содержащего печать ООО "ЕМЦ" и подпись, говорится, что ООО "ЕМЦ" и ИП Косе, якобы, "готовы взять на себя оплату услуг ФГУП и оплату НДФЛ за иностранного гражданина при условии: оплата счетов заказчиком должна быть оплачена не позднее десятого календарного дня после получения счета". ИП Косе, в свою очередь, зарегистрирован налоговой службой в Мурманской области, среди видов его деятельности присутствует, в том числе, деятельность агентств по подбору персонала, деятельность по письменному и устному переводу, иное.

То есть, если верить данному документу, ЕМЦ и ИП Косе, вероятно, готовы оплачивать счета за трудовых мигрантов, если заказчик будет своевременно компенсировать эти затраты.

Анализы класса люкс

Согласно выписке из реестра лицензий Министерства здравоохранения Амурской области по состоянию на 19 февраля 2024 года, ЕМЦ имеет лицензию для медицинского освидетельствования иностранцев на наличие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Освидетельствование должно проходить по адресу: Амурская область, Свободненский район, с. Черниговка, здание 23, офис 1. Это то самое помещение, переданное АГХК в аренду ЕМЦ.

Но в рамках освидетельствования не только необходимо произвести забор анализов, но и сделать проверку биологических жидкостей. При этом проверкой анализов иностранцев по договору с ЕМЦ должно заниматься ГАУЗ Амурской области "Благовещенская городская клиническая больница" (БГКБ), и, исходя из заключенного договора, сроки оказания услуг составят два рабочих дня с момента доставки материала. А эта больница находится отнюдь не в селе Черниговка, где располагается АГХК, а в Благовещенске. 

Но в уже упомянутой копии письма на имя руководителя службы безопасности АГХК говорится о проведении медосмотра в первый же день прилета иностранца. Однако с учетом времени забора биоматериалов (кровь), 2-дневного срока исследований материалов, срока доставки в ГАУЗ АО  "БГКБ" из Свободненского района в Благовещенск и обратно, выдача заключений в течение одного дня вряд ли может быть реализована. 

Кроме того, ЕМЦ одновременно с проведением медицинских освидетельствований иностранцев по приказу Минздрава РФ №1079н от 19 ноября 2021 года, может проводить также предварительные и периодические медицинские осмотры работников, предусмотренные ч.4 статьи 213 ТК РФ по Приказу № 29 Минздрава РФ от 28 января 2021 года (профосмотры). Но лицензия для выполнения данных услуг ООО "ЕМЦ" выдана для оказания услуг в г. Благовещенске. 

Мастера русской словесности

Но и это еще не все. В уже упомянутой копии письма говорится, что каким-то невероятным образом уже в день прилета иностранца в РФ для него предусмотрен не только медицинский осмотр, но и экзамен по русскому языку. Откуда такая уверенность в здоровье иностранцев и уровне их владения русским языком?

Отметим, что, несмотря на описанные странные обстоятельства, ООО "ЕМЦ" Сергея Копырина, вероятно, являлось компанией, организовывавшей проведение экзамена по русскому языку среди иностранцев по адресу: Благовещенск, ул. Студенческая 19/2. По крайней мере, есть основания полагать, что для этого между ЕМЦ и РГПУ им. Герцена был заключен договор от 13 января 2022 года о безвозмездном пользовании последним помещением "класс тестирования" и помещением субтест "говорение" по этому адресу.

Более того, в имеющейся в распоряжении редакции копии письма, отправителем которого указан генеральный директор ООО "ЕМЦ" Сергей Копырин (№1026 от 5 октября 2023 года), содержится просьба о снижении цены для сертификата "так как нам было обещано после года сотрудничества снизить стоимость". 9 января 2024 года ЕМЦ и РГПУ им. Герцена заключили новый договор об оказании услуг по проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, который получил №55/24. 

При этом по адресу нахождения помещения в селе Черниговка Амурской области (того самого, что АГХК сдал в аренду компании ЕМЦ), вероятно, мог бы быть расположен класс тестирования иностранцев. По крайне мере, похоже между РГПУ им. А. И. Герцена и ЕМЦ был заключен договор безвозмездного пользования №92/24 от 5 февраля 2024 года. Согласно данного договора, исходя из письма РГПУ, ЕМЦ предоставлял РГПУ им. А. И. Герцена помещение, которое ЕМЦ в свою очередь арендовал у АГХК. Но ситуация изменилась.

"РГПУ им А. И. Герцена более незаинтересованно в проведении экзамена по данному адресу и расторгает вышеуказанный договор о безвозмездном пользовании", — в частности, говорится в письме университета. При этом важно отметить, в сведениях о местах проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, раскрываемых Минобрнауки РФ, редакции не удалось найти адреса для проведения экзаменов в селе Черниговка на дату публикации заметки. Надеемся, что подобные экзамены в селе Черниговка, все же, не проводятся, иначе могли бы возникнуть вопросы в части правомерности таких мероприятий.

Прогноз — спорный

На недавнем заседании коллегии Генпрокуратуры Президент России Владимир Путин поручил ужесточить антикриминальные меры, в том числе в сфере миграции. По всей стране проводятся  крупномосштабные проверки нарушений миграционного законодательства в том числе при проведении экзаменов по русскому языку для мигрантов. 

На днях в Москве задержана группа лиц, оказывавших мигрантам незаконные услуги. Эти граждане выдавали иностранцам сертификаты о знании русского языка, хотя в реальности приезжие им не владели — пишут в СМИ. Но это уже совсем другая история.

А возвращаясь же в Амурскую область к АГХК-ЕМЦ, можно сказать, что с учетом богатого прошлого Сергея Копырина службе безопасности АГКХ, полагаем, не составило бы труда сформировать объективную картину относительно этого гражданина. Вместе с этим, компании нужно как можно быстрее достраивать и запускать предприятие. Напомним, СМИ писали, что действующий на тот момент генеральный директор этого предприятия Алексей Верещагин во время визита президента РФ Владимира Путина на АГХК сообщил, что окончание стройки завершится в 2025-2027 годах. 

Но, вероятно, сроки придется сдвигать еще раз. По крайней мере, Алексей Верещагин уже покинул должность генерального директора. С 1 марта 2024 года новым гендиректором АГХК был назначен Сергей Сергеев. Он, очевидно, еще не успел разобраться во всех тонкостях взаимоотношений вверенного ему предприятия.  

Так или иначе, но непростая текущая миграционная обстановка и повышение внимания к деятельности иностранцев на территории РФ может привести к тому, что ряд трудовых мигрантов, работающих на территории АГХК, могут быть признаны нелегалами и высланы из страны. Если это произойдет, то вопросы скорейшего завершения строительства объектов АГХК встанут еще острее.