Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

В Хабаровске открылась выставка “Петроглифы. Связь времен”

Фоторепортажи

В Хабаровске открылась выставка “Петроглифы. Связь времен”

6 апреля в галерее “Лист” состоялось торжественное открытие выставки “Петроглифы. Связь времен” (0+), посвященная петроглифам — памятникам культуры коренных малочисленных народов Севера, сообщает корреспондент ИА AmurMedia.

1 / 6

На тему исчезновения петроглифов ведутся жаркие дискуссии последние полвека. Некоторые наскальные изображения сносит в Амур весенними паводками, некоторые —  засыпают строители в результате дорожных работ, как это произошло с известным и любимым жителями края петроглифом “Утка”.

3697351.jpgТут была Маханя: вандалы повредили знаменитые петроглифы в Хабаровском крае

От вандализма пострадали древние маски-личины, лось и другие изображения

Глубоко проникнувшившись этим горем, Анна Текинбаш и Елена Жгулева, совместно с Хабаровским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России”, организовали выставку, которая через работы художников и мастеров разных направлений декоративно-прикладного искусства, привлекает внимание к проблеме исчезновения петроглифов. 

— Для меня это прям боль. К примеру, мой любимый петроглиф “Утка”, который рисовали и дети, и профессиональные художники, и керамисты, уже потерян для всех. К сожалению, мы не можем сохранить петроглифы самостоятельно, без поддержки государства, поэтому мы привлекли общественную организацию “Опора России”. Важно, чтобы петроглифы увидели наши дети, внуки, правнуки. — рассказала куратор выставки, начинающий художник и практикующий психолог Анна Текинбаш

1 / 5

В выставке приняли участие профессиональные и начинающие художники, керамисты, эмалировщики, мастера текстиля, валяния, линогравюры, графики и смешанных техник. Всего в зале галереи экспонируются работы 35 авторов, среди которы 17 детей и 18 взрослых.

Свои работы также представили научные сотрудники музеев, археологи и исследователи культуры Хабаровского края. Среди них трехкратный чемпион России по гончарному мастерству, известный керамист, глубоко занимающийся изучением и восстановлением керамики, Шахназар Шахназаров. Вишенкой на торте стали факсимильные копии петроглифов, сделанные ученым Альбертом Бабаевым по уникальной технике, которой он обучался в Германии. 

1 / 4

Отдельное внимание организаторы и приглашенные гости выставки уделили детским работам. Выставка объединила не только две цивилизации, проживающих в разные исторические периоды на территории края, но и несколько поколений художников и творцов, создающих предметы искусства на дальневосточной земле.  

— Самое замечательное, то, что греет душу, это картины наших маленьких художников. Потому что когда ты смотришь на работы профессионалов, ты понимаешь, как рождалась композиция. Понимаешь, что художник шел преимущественно от ума. Творчество детей идёт от сердца. И если вы посмотрите на их работы, вы увидите, сколько новых художественных идей там родилось. Профессиональным художникам и не снилось. Замечательно, что педагоги и родители развивают этот потенциал в детях. Низкий им поклон. — поведала в своей вступительной речи искусствовед, доктор педагогических наук, член Союза художников России Виктория Шишкина

1 / 4

Каждый участник выставки получил благодарственные грамоты. Поздравил творцов председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России” Сергей Мазунин. Он также отметил туристическое значение петроглифов для края и важность партнерства представителей культуры и бизнеса в развитии этого направления. 

— Мы богаты не только природными ресурсами, но и людьми, которые несут любовь и создают нематериальные объекты. Это представители бизнеса. В этом партнерстве мы усиливаем друг друга. Оно объединяет экономику, с одной стороны, и искусство, историю — с другой. — прокомментировал Сергей Мазунин.  

3380703.jpgПобедитель Большого Дальневосточного квеста выиграл путевку в Хабаровский край

Было разыграно 8 путевок, победители определялись в ходе открытого голосования

Только экспозицией предметов искусства мероприятие не ограничивается. Организаторы приготовили для гостей программу, позволяющую глубже погрузиться в исторический и культурный контекст региона. На открытии выступили танцоры из молодежного ансамбля национального танца “Эрку”. 

1 / 3

В оставшиеся дни работы выставки все желающие смогут посетить лекции и мастер-классы, где с ними будут работать специалисты из области археологии, психологии и кулинарного дела. Так, участники смогут приготовить пельмени с разными начинками, как их готовили нанайцы, русские и китайцы, послушать лекцию об истории петроглифов, создать персональный оберег и нарисовать любимый петроглиф, а также присоединиться к экскурсии-квесту в Сикачи-Алян.