Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Когда важна каждая секунда: хабаровчан обучают навыкам оказания первой помощи

Фоторепортажи

Когда важна каждая секунда: хабаровчан обучают навыкам оказания первой помощи

В Хабаровске ведет свою работу военно-патриотическое объединение  "Учебка".  Полгода назад опытные инструкторы объединились, чтобы проводить занятия (12+) на безвозмездной основе по тактической медицине и первой помощи для всех категорий граждан. Данная инициатива возникла из осознания необходимости в поддержке страны в сложные времена, сообщает ИА AmurMedia. 

Внезапные чрезвычайные ситуации могут возникнуть в любой момент, и умение предоставить первую помощь может быть решающим фактором в сохранении чьей-то жизни. Инструкторы "Учебки" на очередном занятии рассказали подопечным  детского Военно-исторического клуба ВИК "Уссурийский фронт"  о том, как действовать в непростых и экстремальных ситуациях, будь то дорожное происшествие, несчастный случай на улице или в школе.  Разработан ряд сценариев моделирующие события, которые могут произойти в жизни. Подростки отмечают, что имея навыки тактической медицины, чувствуют себя более уверенно и подготовлено к различным жизненным вызовам.

— Всем нужно знать, что нужно делать в экстренных ситуациях. Тем более я часто участвую в военно-исторических  реконструкциях, мне нужно знать, что делать в полевых условиях, — рассказала подопечная детского Военно-исторического клуба ВИК "Уссурийский фронт" Анна.

Инструкторы отмечают, что обучение тактической медицине и первой помощи способствует развитию ответственности и сплоченности среди подростков

— Занятия у нас проходят по добровольной записи. В основном приходят люди старше 30 лет, которые осознали, что им это надо. К занятиям относятся серьезно и пытаются, что-то понять. Хочу добавить, что наши занятия пользуются популярностью и у подрастающего поколения. Рассказываем детям, как правильно оказывать первую помощь. Девчонки и мальчишки всегда с интересом слушают инструкторов и задают вопросы, -рассказал директор военно-патриотического объединения "Учебка". 

Также спикер отметил, что автономная некоммерческая организация военно-патриотическое объединение "Учебка" (АНО ВПО "Учебка") ведет работу и по другим направлениям, в том числе принимает участие в различных массовых мероприятиях, проводимых общественными организациями города и края; участвует в сборе адресной гуманитарной помощи медицинскому персоналу и военнослужащим, проходящим службу в зоне проведения СВО.