Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Гороскоп на 1 мая: выяснение отношений у Водолеев и полное изобилие у Стрельцов
20:00
"Эхо международного фестиваля анимационного кино "Анимур-2023" прокатилось по Владивостоку
16:00
Подъем энергии и быстрые решения: гороскоп на май 2024 по знакам зодиака
15:00
Первомай объединит семьи, коллег и друзей в Хабаровском крае
14:30
Михаил Дегтярев поздравил всех причастных с Днем пожарной охраны
14:00
Можно хранить годами: продукты с самым большим сроком годности
13:30
Культурные события пройдут в Хабаровске в Праздник весны и труда
13:00
Сезон охоты на водоплавающую дичь открывается в Хабаровском крае
12:30
Идеально чистые: как быстро отбелить кроссовки
12:00
Более 50 сотрудников МЧС тушили два ландшафтных пожара в Хабаровском крае
11:30
Теплые выходные ожидают хабаровчан на праздники
11:00
Гороскоп на 30 апреля: сложный день у Тельцов, Львам можно ошибаться, а Водолеям - отдыхать после обеда
10:30
Вы были отличником по русскому языку, если без ошибок пройдете этот ТЕСТ
10:00
Мгновенное удовольствие: быстрый и простой рецепт кексов за 15 минут
09:30
30 апреля в календаре: Вeликий втopник и дeнь пoжapнoй oxpaны Ρoccии
09:00
Разворот на Восток: чем интересен федеральным компаниям Хабаровский край 27 апреля, 17:15
Хабаровского журналиста Сергея Мингазова отправили под домашний арест 27 апреля, 17:02
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Хабаровского журналиста задержали по факту публичного распространения фейков про армию 27 апреля, 08:28
Объединяйте других: губернатор ЕАО жестко ответил тем, кто покушается на автономию 26 апреля, 18:15
Военнослужащего УЦ ВВО в Хабаровском крае наградили медалью "За боевые отличия" 26 апреля, 13:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00

Депутаты едут в Хабаровск, встречи на высшем уровне и неловкая, но важная проблема

Главные политические (и около политические) события минувшей недели в "Политобзоре AmurMedia"
12 февраля, 17:00 Политика #политобзор
Тематическое фото ИА AmurMedia
Тематическое фото
Фото: ИА AmurMedia

За мной, уважаемый читатель, заглянем в глубины политической жизни региона! Год с первого месяца задал темп: в Хабаровск приезжал президент Владимир Путин. Конечно, на фоне этого визита меркнет все остальное, но таки поговорить есть о чем, уверен журналист ИА AmurMedia.

Депутатский десант

По проторенной Владимиром Владимировичем дорожке потянулись федеральные парламентарии: председатель комитета по развитию Арктики и Дальнего Востока Николай Харитонов (КПРФ, 15 января) и председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий (либерал-демократы, был 26 января). Лидеру ЛДПР, на мой взгляд, можно наезжать и почаще. Все же Хабаровский край единственный регион в стране, который возглавляет губернатор от партии Жириновского. Но не буду капризничать. В конце концов Михаил Дегтярев регулярно встречается со Слуцким во время поездок в Москву.

На минувшей неделе в 27-й регион заглянули заместитель председателя Госдумы Владислав Даванков (партия "Новые люди") и первый заместитель председателя комитета Госдумы по здравоохранению Федот Тумусов (партия "Справедливая Россия — Патриоты — За правду"). Приезжал, кстати, и член комитета по развитию Арктики и Дальнего Востока Павел Симигин (партия "Единая Россия"), но он и так регулярно навещает родной край в рамках региональных недель. 

Владислав Даванков зашел с козырей: посмотрел на аварийный дом 1930-х годов постройки, пообщался с его жильцами и рассказал о том, как ему знакома эта проблема. 

Федот Тумусов как член комитета по здравоохранению хотел посетить медучреждения Хабаровска, тем более, что город — фактически центр медицины Дальнего Востока. У нас и Перинатальный центр, и онкологический, и кардиологический, не говоря о таких учреждениях как отлично оборудованная "Вивея", куда со всего края едут на платную диагностику, и образцово-показательной детской поликлинике №17. Однако ему это не удалось, почему — пока не скажу, потому что на этой неделе у нас выйдет большое интервью с Федотом Семеновичем, он сам все объяснит.

Ощущение от визитов политиков федерального уровня двоякое. С одной стороны, такое внимание приятно. С другой — а что, нужен был показательный пример президента? Будем считать, что все это говорит о полной готовности Госдумы и Правительства РФ развернуться на Восток и заниматься полномасштабным развитием Дальневосточного округа и Хабаровского края, в частности. 

ВТБ расставил акценты

Если вы не знали, то знайте: строительство аквапарка в Хабаровска — один из инвестпроектов именно этого банка. Помимо аквапарка (начало строительства III квартал 2020 года) и гостиничного комплекса "Броско-молл", с общим объемом финансирования 8 млрд рублей, у ВТБ есть и другие интересы в крае. Кстати, в 2022 году на полях ВЭФ (16+) край и банк подписали соглашение.

А на минувшей неделе, 7 февраля, в Хабаровск прибыл заместитель председателя правления ВТБ Денис Бортников. Предполагается активное участие банка в реализации проектов, вошедших в мастер-план развития Хабаровска — комплекс речного вокзала, конгрессно-выставочный центр и СТК "Хехцир".

Стороны обсудили перспективы сотрудничества регионального правительства и банка, а также участие одного из лидеров отечественного рынка финансовых услуг в реализации мастер-плана развития Хабаровска — обозначено в релизе пресс-службы губернатора. Отметим, что буквально на следующий день, 8 февраля, председатель правления Андрей Костин встретился с приморским губернатором Олегом Кожемяко. По мнению наших приморских коллег, это многое говорит о расстановке приоритетов банком. Ох уж эти столичные амбиции… 

Туристы едут, студенты ждут

Нельзя не упомянуть о рабочей встрече Михаила Дегтярева с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Чернышенко. В публичное инфополе были вынесены два вопроса, которые обсудили стороны: развитие туризма в крае и строительство межвузовского кампуса. По первому вопросу у нас все очень круто: регион в два раза увеличил турпоток.

— По данным Росстата, только с января по ноябрь наш край принял почти 1,2 млн гостей — это вдвое выше показателей 2022 года. Также край занимает второе место в ДФО по объему предоставленных платных услуг гостиниц — почти 3,2 млрд рублей, — сообщил Михаил Дегтярев Дмитрию Чернышенко.

Что касается межвузовского кампуса в Хабаровске, то, напомню, президент отмечал, что такие объекты необходимы в условиях современности. Они становятся точкой роста для "формирования современной городской среды, инфраструктуры, необходимой для ведения бизнеса, для работы, отдыха и комфортной жизни людей". 

Думаю, понятно, почему к хабаровскому объекту столь пристальное внимание на столь высоком уровне — объект в зоне приоритетов президента. Есть предположение, что контроль со стороны Москвы обусловлен еще и тем, что в Хабаровском крае остаются проблемные объекты федерального значения. Например, онкоцентр в Николаевске-на-Амуре, которые опять поменял застройщика и опять на него выделены дополнительные средства.

Где собака порылась

На фоне столь громких событий несколько неловко об этом говорить, но будем, поскольку тема очень животрепещущая. Для жителей Хабаровска последний месяц проходит под знаком обострившегося противостояния бродячих собак и людей. В середине января от нападения собак, охранявших один из ГСК города, погиб мужчина. В начале февраля активизировались догхантеры. По информации AmurMedia, практически по всем районам города рассыпают отраву. Пошли разговоры о том, что нужно последовать примеру Бурятии и ввести эвтаназию. 

Неделю назад зоозащитники собрались на митинг, где собирали подписи против усыпления бродячих животных. На минувшей неделе в медиапространстве этот митинг представили как сборище "зоофанатиков" и "зоошизы", утверждалось, что некоторые особо активные защитники животных призывали к суду Линча (не Дэвида) над догхантерами. По нашим наблюдениям, не все так однозначно, слова были вырваны из контекста.

В любом случае от догхантеров больше вреда, чем пользы: от отравы зачастую гибнут домашние животные, от рук живодеров страдают далеко не самые агрессивные животные. Но делать что-то с бездомными одичавшими собаками нужно. В нашей редакции есть люди, которые на личном опыте убедились, что собачьи зубы — страшное оружие. В конце прошлой недели, в пятницу, председатель Законодательной думы края пресекла разговоры о введении эвтаназии: депутаты сказали категоричное "нет" этой крайней мере. Думается, что это далеко не точка в обсуждении проблемы.

А пока — продолжаем вести наблюдение.