Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

"Рокот" обучает управлять БПЛА в Хабаровске

Фоторепортажи

"Рокот" обучает управлять БПЛА в Хабаровске

Общество

23.03.2024

В рамках проекта "Рокот над Амуром" предлагается возможность для профессионального обучения (18+) пилотированию беспилотных аппаратов (БПЛА). Масштабные тренировки развернулись на базе активного отдыха "Амур". Основная цель программы — научить участников не только технике полетов на БПЛА, но и обеспечить у них умение выполнять специфические задачи, особенно в условиях боевых действий. За несколько недель интенсивных занятий участники смогут освоить все необходимые навыки и стать высококлассными операторами беспилотных аппаратов. Каждые выходные получить новые навыки приходят не только добровольцы, но и люди, которые хотят провести время с пользой, — организаторы не отказывают никому. Занятия проводят опытные инструкторы, за плечами у многих есть боевой опыт в горячих точках. Общественники рассказали корреспонденту ИА AmurMedia, какую поддержку, помимо курсов, оказывают добровольцам перед отправкой в зону специальной операции. 

В процессе обучения (18+) уделяется особое внимание практическим навыкам. Участники программы получат необходимые знания по теории полетов, принципам функционирования БПЛА, а также методам борьбы с возможными техническими неполадками. Они также будут обучены работе с системами навигации и аппаратурой слежения. Тренировки проводятся под чутким руководством опытных инструкторов, которые сами являются экспертами в области беспилотной авиации. Они передадут свой богатый опыт и помогут развить навыки пилотирования на новейших моделях БПЛА.

— Так как эта тема очень актуальна, мы подали заявку в комитет по внутренней политике правительства Хабаровского края на субсидию. Нам ее одобрили. Часть средств мы потратили на закупку оборудования, а часть средств на покупку стадиона для тренировок. Мы понимали, что денег нам не хватает и мы вложили еще свои средства, в итоге получился класс для обучения, — рассказал президент Федерации прикладных видов спорта и военно-патриотической подготовки, генеральный директор ООО "Амур-Экстрим" Михаил Русанов.

Основная цель программы — научить участников не только технике полетов на БПЛА, но и обеспечить у них умение выполнять специфические задачи, особенно в условиях боевых действий. За несколько недель интенсивных занятий участники смогут освоить все необходимые навыки и стать высококлассными операторами беспилотных аппаратов.

— Я был в зоне специальной операции, первое ранение получил от дрона противника. Дронов у российской стороны тоже много, нужны специалисты. Решил для себя, что хочу научиться управлять БПЛА. Как поправлю здоровье, поеду обратно, эти навыки мне пригодятся, — рассказал хабаровский доброволец.

Также инструкторы "Рокот" проводят занятия по тактической медицине. В рамках интенсивного курса участники регулярно посещают лекции, посвященные правильному комплектованию медицинской сумки. Опытный инструктор, имеющий богатый практический опыт в данной области, делится ценными знаниями. Благодаря практической части курса, добровольцы приобретают навыки в использовании жгутов для остановки кровотечений. Это важный элемент тактической медицины, который может спасти жизни в экстремальных условиях.

— Как медик с боевым опытом, я всегда говорю так — ты можешь не уметь стрелять, но если ты не будешь уметь оказать первую помощь себе или товарищу, то это потенциальные погибшие. У нас есть программа "Первая медицинская помощь в условиях проведения боевых действий" (18+). На каждый блок у нас своя тема. Эти знания важны не только в зоне специальной операции, но и в обычной жизни. К сожалению, у нас есть пожары, ДТП, бытовые травмы. Каждый может поломать ногу или порвать артерию. Каждый должен згнать элементарные правила, — рассказала майор запаса армии ДНР Алёна Л. 

Гордость базы активного отдыха "Амур" — музей стрелкового оружия армии России.  Инструкторы с радостью поделятся интересными фактами и расскажут историю создания каждого экспоната. 

— В нашей коллекции экземпляры начиная с винтовки Мосина, заканчивая последним АК-12. В основном мы проводим уроки с детьми, чтобы они знали свою историю. Потому что живая история легче воспринимается, — добавила Михаил Русанов.