Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Итоги дня: ремонт дорог, пожары, теплые выходные
27 апреля, 21:00
Гороскоп на 28 апреля: простой день у Овнов, удачные эксперименты у Дев
27 апреля, 20:00
Готовьтесь к переменам: знаки зодиака, которых ждут сюрпризы во второй половине 2024 года
27 апреля, 19:30
14% хабаровчан планируют продлить отпуск майскими праздниками
27 апреля, 19:00
Теплые выходные ожидают хабаровчан на праздники
27 апреля, 18:30
Дневник фестиваля рододендронов в Приморье: сап-экскурсия вокруг острова Папенберг
27 апреля, 18:15
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
27 апреля, 18:00
Ежегодную акцию для ветеранов ко Дню Победы проводит Red Wings
27 апреля, 17:30
Разворот на Восток: чем интересен федеральным компаниям Хабаровский край
27 апреля, 17:15
Хабаровского журналиста Сергея Мингазова отправили под домашний арест
27 апреля, 17:02
Мошенники взломали аккаунты жителей Хабаровского края и выпросили денег в долг
27 апреля, 17:00
Уголовное дело о контрабанде медали "Золотая Звезда" направили в суд Хабаровска
27 апреля, 16:59
"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
27 апреля, 16:39
"Бульварные новости": когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?
27 апреля, 16:33
​В Хабаровске по нацпроекту отремонтируют путепровод, соединяющий Ленинградскую и Восточное шоссе
27 апреля, 16:30
Разворот на Восток: чем интересен федеральным компаниям Хабаровский край 27 апреля, 17:15
Хабаровского журналиста Сергея Мингазова отправили под домашний арест 27 апреля, 17:02
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Хабаровского журналиста задержали по факту публичного распространения фейков про армию 27 апреля, 08:28
Объединяйте других: губернатор ЕАО жестко ответил тем, кто покушается на автономию 26 апреля, 18:15
Военнослужащего УЦ ВВО в Хабаровском крае наградили медалью "За боевые отличия" 26 апреля, 13:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00

Антон Зайцев: об итогах "Нефть и газ Сахалина 2023", развитии портов и диалоге с бизнесом

Зампред регионального правительства обсудил с корр. ИА SakhalinMedia итоги крупнейшей отраслевой конференции и планы на будущий год
12 октября 2023, 09:20 Бизнес
Антон Зайцев пресс-служба правительства Сахалинской области
Антон Зайцев
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

29 сентября в Южно-Сахалинске завершила работу очередная крупнейшая отраслевая конференция "Нефть и газ Сахалина" (16+). Уже 27 раз представители органов власти, научных и технических организаций, а также руководители нефтегазовых компаний принимали участие в панельных дискуссиях, круглых столах, дебатах и деловых встречах. В этом году в конференции приняли участие 850 делегатов, еще 270 человек присоединились к форуму в режиме онлайн. Всего было озвучено 75 докладов. В ходе мероприятия был подписан ряд важных для отрасли соглашений, а также заданы векторы дальнейшей работы. Итоги конференции корр. ИА SakhalinMedia обсудил с заместителем председателя Сахалинской области Антоном Зайцевым.

Антон Владимирович, не давно завершилась международная конференция "Нефть и газ Сахалина". Давайте напомним нашим читателям и жителям региона, что значит для Сахалина и для региональной экономики это мероприятие?

— Нефтегазовая отрасль в Сахалинской области — одна из основных в экономике региона. Такой она была и продолжает оставаться. Наша задача сделать так, чтобы эта отрасль динамично развивалась. Также стоит отметить, что конференция это своеобразный инструмент для того, чтобы с органами власти, экспертами и бизнесом обсудить все точки соприкосновения и сформировать единые подходы к развитию. Важно делать это совместно, потому что очевидно, что бизнес играет здесь ключевую роль. Бизнес сегодня добывает нефть и газ, перерабатывает газ, и соответственно, продает. И наша задача сегодня как государства отреагировать на тот запрос, который поступает от бизнеса. Ну и, соответственно, необходимо поступательное решение для того, чтобы их деятельность становилась все эффективнее. И это все в итоге даст эффект на экономику региона, а значит, и повлияет на качество жизни сахалинцев и курильчан.

Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia

— Сахалин уже не первый год становится площадкой для "Нефти и газа". На ваш взгляд, с учетом смены организатора, насколько удачной получилась обновленная конференция в этом году?

— По моему мнению, конференция прошла успешно. Я сделал такие выводы исходя из двух моментов. Первое — это состав участников. У нас в этом году даже больше участников, чем было в предыдущие несколько лет. В мероприятии приняло участие свыше 180 компаний и свыше 800 человек. Второе — у нас было представительство международных компаний из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а конкретно Китая и Индии. Это тоже подтверждение тому, что конференция успешная, и что к ней проявляют интерес компании международного уровня. Важно, что партнером этого форума была компания Газпром. Также стоит отметить то, что большое количество компаний, осуществляющих деятельность в нефтегазовом секторе, тоже были у нас. Помимо этого считаю важным, что в этом году на форуме обсуждались темы, которые непосредственно будут влиять на развитие отрасли в Сахалинской области. То, что сегодня нужно обсуждать, нужно озвучивать и формировать позицию.

— Исходя из вашего ответа можно говорить, что те задачи, которые ставило перед собой региональное правительство в рамках проведения форума были достигнуты.

— Однозначно. Газпром подтвердил, что в октябре начинается разработка завода по производству топлива. А это ключевая тема, которую мы обсуждали на форуме — глубокая переработка и пути ее развития. Также Росатом заявил и подтвердил намерения реализовывать в регионе инвестиционный проект по строительству завода по производству водорода. Помимо этого, на конференции было заявлено, что "Сахалин 2"— самый надежный проект в мире. Это позволяет нам говорить о том, что сегодня мы, несмотря на санкции и давление, которое пытаются на нас оказать недружественные страны, идем вперед и продолжаем развиваться. И немаловажно, что это было сказано на конференции и весь мир это увидел. По крайней мере вся Россия и вся Азия увидела, что это так.

Еще одна тема, которую хочу затронуть — социальное развитие и ответственность, создание условий для ведения бизнеса. Газпром уже строит центр водных видов спорта, и в рамках конференции дали старт строительству офисного здания Газпрома. Это значит, что компания видит на Сахалине будущее. И помимо производственных процессов, инвестирование в производственную деятельность и в проекты, компания также создает здесь комфортную среду, как для жителей Сахалинской области, так и для работников Газпрома.

.

.. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

— Хотелось бы еще поговорить про соглашения, которые были подписаны в рамках конференции. Какие еще принципиально важные проекты вы можете отметить? 

— Я бы выделил транспортно-логистический блок. Он принесет больше всего новшеств для сахалинцев и курильчан. Конечно, важно отметить, прежде всего строительство порта в Макаровском районе. В этом году мы уже начинаем подготовительную работу. Это обширный проект с большим объемом инвестиций — свыше 35 млрд рублей. В итоге будет построен морской порт с объемом перевалки грузов свыше 14 млн тонн. Это, прежде всего, газовый конденсат, перевалка газового конденсата, нефтяной терминал и так далее. В том числе там будет терминал под перевозку угля. И второй, принципиально важный для Сахалина момент — дальнейшее развитие Корсаковского порта. Со следующего года уже начинается его реконструкция. Когда мы реализуем эти проекты по развитию морской транспортной инфраструктуры, то у нас будет больше возможностей экспортировать продукцию, которая в дальнейшем будет производиться здесь.

Могу отметить также и завод по производству водорода. В дальнейшем мы планируем экспортировать водород, в этом мы планируем задействовать Корсаковский порт. Также хочу отметить развитие транспортной инфраструктуры, портовой и морской. Оно позволит более эффективно сопровождать наши шельфовые проекты, доставки грузов, оборудования и материалов.

— Можно заметить определенную связь между всеми проектами, которые вы назвали. Их всех объединяет кадровый вопрос. Об этом тоже была сессия на конференции. Что вы можете рассказать по этому направлению?

— Самое важное, что стоит отметить в этом вопросе — это создание кампуса. Ведется подготовка кадров по нефтегазовой отрасли. Также мы планируем, что этот вопрос рассмотрит Газпром и возьмет шефство над университетом по программе подготовки кадров. Ну и помимо этого, мы создали специальный стандарт организации, который уже сегодня для нашей нефтегазовой отрасли будет приглашать людей, помогать нашим ключевым операторам в этой работе. Специально подготовленные сотрудники будут заниматься поиском людей, трудоустраивать их и членов их семьи, оказывать социальное обеспечение и, конечно, предоставлять медицинское сопровождение. А также устраивать детей сотрудников в детские сады и школы Сахалинской области.

— Мировая обстановка сейчас достаточно напряженная. В такое время проводить международный форум — определенный вызов. Насколько тяжело было договариваться с представителями зарубежных компаний? Как долго они принимали приглашение и, в целом, как выстраивался этот диалог?

— Сложностей особых не было. Единственная небольшая сложность состояла в том, что некоторые компании, с которыми мы сейчас начинаем более активно работать, были недостаточно осведомлены о Сахалинской области. Для многих было открытием, что на Сахалине вообще проводится такая конференция. Но при этом, важно также отметить, что в регионе сейчас появились новые возможности. Это связано с тем, что ушли иностранные компании из недружественных стран и появились возможности для новых рынков.

Но если говорить про общение с представителями зарубежных стран, то я не заметил никаких проблем. Не было такого, что мы, как организаторы этого мероприятия, звонили в ту или иную иностранную компанию и сталкивались с какой-либо агрессией или отрицательной реакцией. Ничего подобного не происходило. У нас был хороший, конструктивный диалог. На следующий год мы планируем пригласить к нам еще больше представителей зарубежных компаний, мы уже знаем, как это сделать.

Антон Зайцев на

Антон Зайцев на. Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

— Если затрагивать тему следующего года, какие планы и цели выстраивает перед собой руководство региона в рамках "Нефти и газа"?

— В течение последующих трех месяцев мы будем формировать содержательную повестку будущей конференции. Исходя из повестки мы будем формировать потенциальный состав участников и представительства по странам. Также мы должны определиться с датами, чтобы не было накладок с другими мероприятиями, пересечение которых приходится как на международном, так и на российском уровне. Через три месяца я уже смогу рассказать об этом, но пока этого сделать не могу, потому что идет внутренняя корпоративная работа, которую пока не стоило бы озвучивать. Но то, что мы пойдем по пути той тематики, которая была заложена в этом году это однозначно.