Мэр Хабаровска Сергей Кравчук провел прямой эфир (16+) в социальных сетях. За час удалось ответить на 39 вопросов. В основном они касались благоустройства, строительства и образования. В ходе онлайн общения градоначальник не только обратил внимание на актуальные темы, но и рассказал о тех задачах, которые стоят перед мэрией города, сообщает ИА AmurMedia.
Одна из ключевых тем разговора — благоустройство. Первый вопрос во время прямого эфира прозвучал от жительницы Хабаровска Ольги Сергеевны. Женщина рассказала, что переживает за будущий облик Амурского бульвара. Ведь по слухам, там планируют вырубит деревья для строительства парковок. В ходе традиционного прямого эфира в соцсетях Сергей Кравчук опроверг данную информацию.

Тематическое фото. Фото: Фото: ИА KrasnodarMedia
— Деревья — это "легкие" города, и трогать их нельзя. На Амурском бульваре вырубать их не будем. Сегодня от жителей города собираем предложения о том, как они бы хотели видеть эту территорию. Фактуру всю проанализируем, затем передадим её проектировщикам, — отметил мэр Сергей Кравчук.
Маршрут "трёх вокзалов" открылся в краевой столице неделю назад. Заплатив один раз, жители и гости города могут воспользоваться двумя видами электротранспорта. Многих людей волнует один вопрос, а не будет ли сбоев в системе? Накануне мэр города лично проверил, как проходит эксперимент по пересадке пассажиров.
— 1 августа мы запустили маршрут "трех вокзалов". Посмотрел как работает система и удобно ли горожанам. Сейчас механизм отработан. От жителей услышал, что не все знакомы с экспериментом, поэтому усилим информирование, — добавил Сергей Кравчук.
Еще одним немаловажным вопросом стала проблема общественного транспорта. Жительница Хабаровска возмутилась, что часто в автобусах №24 и 25 царит антисанитария, а окна наглухо закрыты. Во время прямого эфира она обратилась к Сергею Кравчуку с просьбой применить более действенные меры в отношении нерадивых перевозчиков.
— На эти маршруты были жалобы и в прошлом прямом эфире. После беседы с жителями, выехали на место и поговорили с перевозчиком о проблемных моментах. Предлагаю вам вместе с нами поехать в рейд, чтобы вы и другие жители указали собственникам на их ошибки в работе, — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Во время прямого эфира глава города неоднократно приводил конкретные примеры эффективного взаимодействия администрации города с правительством края и подчеркивал особое внимание губернатора к вопросам развития Хабаровска. Сергей Кравчук отметил, что одна из главных проблем Хабаровска — это аварийные бараки, которые портят облик города. Мэр города сообщил, что благодаря общим усилиям, вопрос по расселению решается и многие люди уже улучшили свои жилищные условия.
— Правительство Хабаровского края строит дома, работы ведутся за счет федерального бюджета. Мы будем переселять людей из аварийного жилого фонда в новые многоэтажки. Хочу отметить, чтобы переселить жителей из бараков, по сегодняшним ценам, необходимо около двадцати миллиардов рублей, — прокомментировал Сергей Кравчук.
Зрители прямого эфира отметили, что Сергей Кравчук в ходе разговора озвучивал максимально острые и не всегда приятные вопросы. К слову, обращения, которые градоначальник не успеет озвучить в прямом эфире, будут взяты в работу сотрудниками администрации города.
Мэр Хабаровска проинспектировал новый троллейбусный маршрут № 2




Десятки лет соседствовали с крысами — хабаровчанка о жизни в бараке и переезде в новый дом



