Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
25 апреля, 21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
25 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Весов
25 апреля, 19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
25 апреля, 19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
25 апреля, 18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
25 апреля, 18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
25 апреля, 17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
25 апреля, 17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
25 апреля, 16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
25 апреля, 16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
25 апреля, 15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
25 апреля, 15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
25 апреля, 15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
25 апреля, 15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Более 800 единиц техники поступило в больницы Хабаровского края за несколько лет

За три года на приобретение высокотехнологичного оборудование было потрачено 2,9 млрд рублей
31 марта 2023, 10:00 Общество
Медицинское оборудование freepik.com
Медицинское оборудование
Фото: freepik.com

На территории Хабаровского края успешно реализуется национальный проект "Здравоохранение". В его рамках, с 2019 по 2022 годы в регион поступило более 800 единиц техники, включая высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование, на общую сумму 2,9 млрд рублей. В хабаровские больницы были закуплены аппараты, аналогов которых еще не было в России, сообщает корреспондент ИА AmurMedia.

Как рассказали в пресс-службе краевого Минздрава, закупленное благодаря нацпроекту "Здравоохранение" современное оборудование позволяет вывести на новый уровень работу в медицинских учреждениях региона, более эффективно и оперативно диагностировать патологии, оказывать экстренную помощь и проводить плановое лечение. Реализация нацпроекта является драйвером развития отрасли. Вся работа в его рамках ведется под руководством правительства Хабаровского края и стоит на личном контроле губернатора.

В профильном краевом министерстве подчеркнули, что работа по обновлению технического оснащения налажена, и за три года получены положительные результаты. Не отразились на этой работе и санкции. В основном аппараты закупаются отечественного или белорусского производства, которое ничем не уступает аналогам других стран.

Штатные специалисты медицинских учреждений своевременно обучаются работе на усовершенствованном оборудовании. Зачастую обучение персонала проводят представители компании, поставившей технику.

Несмотря на то, что закупки начались еще в 2019 году, краевой Минздрав не планирует снижать темпы приобретения высокотехнологичного оборудования. В этом году продолжится поставка оборудования в Хабаровский край благодаря нацпроекту "Здравоохранение". В правительстве намерены закупить 249 единиц техники в 29 учреждений на общую сумму более 500 млн рублей.

Для ясности отметим, что нацпроект "Здравоохранение" включает в себя три программы с различными направлениями развития медицины. А именно, "Модернизация первичного звена здравоохранения Хабаровского края", региональных проектов, "Борьба с онкологическими заболеваниями" и "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" в Хабаровском крае.

Реализация программы "Модернизация первичного звена здравоохранения Хабаровского края" началась в 2021 году. За это время закуплено современное оборудование, которое направляется в районные больницы, на общую сумму 1,381 млрд рублей. В этом же году в рамках программы передали семь рентгеновских аппаратов для флюорографии легких лечебным учреждениям региона. Речь о  Советской Гавани, Вяземском районе и больниц района имени Лазо. Так же было приобретено девять маммографических аппаратов, семь стационарных рентген-аппаратов.

Также направлено два компьютерных томографа для Бикинской центральной районной больницы и Клинико-диагностического центра. Если смотреть в будущее, по этой программе в  2023 году медикам должны закупить семь рентгеновских аппаратов для флюорографии легких. Они отправятся в больницу № 7, Клинико-диагностический центр, Территориальный консультативно-диагностический центр и в  ЦРБ Амурского района и района имени Лазо. Еще три маммографических и пять рентгеновских стационарных аппаратов установят в разных медицинских учреждения края.

Еще один компьютерный томограф появиться в Городской клинической больнице имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого. В 2022 году по этой программе закупили шесть маммографических аппаратов, один аппарат рентгеновский для остеоденситометрии, четыре стационарных рентген-аппарата и компьютерный томограф с многорядным детектором для Вяземской больницы.

По программе "Борьба с онкологическими заболеваниями" за четыре года приобрели техническое оснащение более чем на 1,1 млрд рублей. В частности, в Краевой клинический центр онкологии в 2021 году закупили первый в России линейный ускоритель туннельного типа. Это устройство чаще всего используется для проведения наружной радиотерапии при злокачественных новообразованиях любых тканей и органов. Аппарат доставляет к новообразованию потоки фотонов. При этом клетки опухоли уничтожаются, а здоровые ткани остаются нетронутыми, что значительно улучшает качество оказания пациентам медицинской помощи.

В 2022 году это же учреждение получило в свое распоряжение современный ангиограф. Благодаря продвинутому программному обеспечению врач при обследовании пациента может в режиме реального времени получать сверхточные цифровые изображения сосудистой системы и производить высокоточные манипуляции. Новая система способна охватить все тело пациента, что помогает удалять даже самые сложные новообразования.

И по третьей программе "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" за четыре года край закупил высокотехнологичное оборудование свыше чем на 400 миллионов рублей. Так, Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.И. Сергеева обзавелась современным компьютерным томографом стоимостью 58,9 миллионов рублей. Для Городской больницы № 7 закупят рентгеновский томограф от 64 срезов с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе перфузии. Для понимания перфузионные исследования головного мозга — это исследование особенностей кровотока в его тканях.