Хорошее качество по доступной цене: в Хабаровске открылась торговая сеть "Пятёрочка"

Фоторепортажи

Хорошее качество по доступной цене: в Хабаровске открылась торговая сеть "Пятёрочка"

Общество

25.03.2023

В Хабаровске открылись первые 4 магазина федерального бренда "Пятёрочка" (X5 Group). Несмотря на широкий ассортимент товаров, представители российского ритейл-гиганта отметили, что конкурировать с гипермаркетами не планируют, а сосредоточатся на формате доступных и комфортных магазинов "у дома", сообщает ИА AmurMedia.

В Хабаровске открылись первые магазины "Пятёрочка"

24 марта открылись первые четыре магазина торговой сети в Хабаровске. На открытии одной из "Пятёрочек" представители компании рассказали о концепции сети: в первую очередь это низкие цены на свежую и качественную продукцию, в том числе от местных производителей, удобство и атмосфера для гостей.

Ассортимент магазинов насчитывает от трёх до пяти тысяч наименований товаров. Кроме того, продукция местных производителей представлена во всех товарных группах, а в отдельных категориях её доля достигает 60%. Примерно треть всего ассортимента можно отнести к категории "фреш", в том числе, речь идёт о готовых блюдах. В магазинах продается свежая выпечка, овощи, фрукты и другие товары, которые горожанам удобнее брать неподалеку от дома.

Еще до принятия решения о приходе в Хабаровский край, руководство сети провело исследование продукции местных производителей, о чем рассказала первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

— Первое появление торговой сети началось еще в прошлом году с закупочной сессии. На тот момент мы не вели переговоры о дальнейшем сотрудничестве, пока представители сети не показали нам, какой они встретили отклик от местных производителей для выхода на новые площадки сбыта товаров, — рассказала во время экскурсии по одной из "Пятёрочек" Мария Авилова. 

Важную роль местных товаров в ассортименте новых магазинов отметил и генеральный директор торговой сети "Пятёрочка" Владислав Курбатов.

— Любой компании очень выгодно работать с локальными производителями, если качество и цены соответствуют ожиданиям потребителя. Потребитель в любом регионе любит свое. К тому же, логистика из западных регионов гораздо дороже, чем местная закупка. Наша цель — быть доступными по цене и по качеству, — отметил Владислав Курбатов. — Когда мы проводили закупочную сессию, то интерес местных производителей был колоссальный. Мы уже давно такого не встречали. Конечно, нам было очень приятно, что местные производители проявляют такой интерес.

Он отметил, что некоторые федеральные бренды, которые сейчас представлены в "Пятёрочке" впоследствии также могут замениться местными, если появится достойная альтернатива. Это позволит сэкономить на логистике и предложить покупателям более комфортные цены.

Возможные дополнительные преимущества от прихода "Пятёрочки" в Хабаровский край описала Мария Авилова.

— Мы в прошлом году сталкивались с ажиотажным спросом и последующим повышением цены. Думаю, здесь роль "Пятёрочки" будет только положительная в плане сдерживания цены и отсутствия дефицита товаров в регионе, — отметила первый зампред правительства Хабаровского края.

3569714.jpgИнформация для экономных: адреса магазинов "Пятёрочка" в Хабаровске

Первые четыре магазина сети открылись в краевой столице в минувшую пятницу, 24 марта

Приход федеральной сети магазинов в Хабаровский край — лишь часть процесса по интеграции Дальнего Востока в поле деятельности X5 Group.

— Мы решили инвестировать в Дальний Восток, потому что понимаем — торговые площади здесь есть, а формат магазина "у дома" пока не очень хорошо развит. Поэтому мы видим большие возможности для расширения на ближайшие 2-3 года. Наша цель в этом году — открыть 150 магазинов на Дальнем Востоке, — поделился планами Владислав Курбатов.

Добавим, что вместе с открытием первых магазинов также запустилась и доставка продуктов прямо на дом. Помимо этого, хабаровчанам будут доступны скидки и всевозможные акции, которые доступны покупателям и в других регионах. В частности, во всех магазинах предусмотрена скидка 10% для пенсионеров до 13 часов дня или по средам такой же скидкой смогут воспользоваться родители и опекуны детей до 13 лет. А для того, чтобы покупки стали еще выгоднее, торговая сеть предлагает воспользоваться программой лояльности Х5 Клуб.

Ещё один плюс — противостояние безработице. На данный момент количество новых рабочих мест, появившихся в Хабаровске благодаря "Пятёрочке", составляет около 100. Всего до конца года в Хабаровском крае начнут работу 90 магазинов. А к 2025 году компания планирует создать более 2000 рабочих мест в регионе.