Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Перезаряжать автомат Калашникова и перевязывать открытые раны учат хабаровчан

Фоторепортажи

Перезаряжать автомат Калашникова и перевязывать открытые раны учат хабаровчан

После начала специальной операции и частичной мобилизации в Хабаровском крае увеличился спрос на курсы по тактической медицине и начальной боевой подготовки. В сентябре прошлого года городское отделение всероссийского общественного движения "Рокот Z" ответило на запрос желающих и организовало необходимые бесплатные занятия (18+).  В  Хабаровске масштабные тренировки развернулись на базе активного отдыха "Амур". Каждые выходные получить новые навыки приходят не только добровольцы, но и люди, которые хотят провести время на свежем воздухе, — организаторы не отказывают никому. Занятия проводят опытные инструкторы, за плечами у многих есть боевой опыт в горячих точках. Общественники рассказали корреспонденту ИА AmurMedia, какую поддержку, помимо курсов, оказывают добровольцам перед отправкой в зону специальной операции. 

1 / 4

На улице еще сохраняется минусовая температура, на дорогах и тротуарах — гололед. Но это не становится препятствием для добровольцев и любителей активного образа жизни, которые хотят пройти курсы начальной боевой подготовки на открытом воздухе. Территория базы активного отдыха "Амур" разбита на площадки. Инструкторы учат подопечных, как правильно обращаться с оружием, а также тактике ведения боя. Десятки людей в тяжелой экипировке и с оружием в руках стараются быстро перемещаться в условиях встречного огня.

— Сталкиваемся с тем, что взрослые люди, прошедшие начальную боевую подготовку, не умеют перезаряжать автомат Калашникова. А ведь это то, что давали когда-то в школе! Поэтому мы не только освежаем знания, но и даем новые, — рассказал инструктор городского отделения всероссийского общественного движения "Рокот Z" Павел.

1 / 5

К курсу начальной боевой подготовки присоединились бойцы из добровольческого батальона "Хабаровск". В строю — люди разных возрастов, многие из которых уже побывали в зоне спецоперации и готовятся к очередному отправлению. Опытные бойцы наравне с инструкторами также делятся своим опытом и рассказывают, с какими ситуациями приходилось сталкиваться во время выполнения боевых задач. У всех добровольцев общая цель — защитить интересы свой Родины и мирных жителей Донбасса. 

— Обучают бойцов до автоматизма. Когда человек попадает в критическую ситуацию, он не должен задумываться, как себя вести, а должен просто действовать. Достаточно вспомнить базовые навыки, чтобы организм стал выполнять заложенную программу. Кроме того, за последние 10 лет появилось очень много нового оружия, оптики. Если человек в прошлом обучался на одном оружии, то все продвинулось вперед и необходимо приобретать новые знания,— отметил руководитель штаба добровольческого батальона "Хабаровск" Сергей.

1 / 3

Участники курса прослушали лекцию тактической медицины. Инструктор рассказал, какими средствами лучше укомплектовать медицинскую сумку. А уже на практике добровольцам показали, как использовать жгут при крупных ранах и кровотечении. 

1 / 2

Помимо начальной боевой подготовки, руководители отделения всероссийского общественного движения "Рокот Z" проводят курсы психологической и юридической помощи (18+).

— У нас есть большая материально-техническая база, которой нет аналогов в городе. Есть музей стрелкового оружия с экспонатами 18 века и современными образцами. Сейчас, благодаря нашим возможностям, даем добровольцам азы и навыки, чтобы у них было понимание об оружии. Когда началась частичная мобилизация, мы понимали, что есть люди, которые не имеют подготовки, далеки от этого. Например, офисные работники. Может, у них и есть опыт службы в рядах российской армии, но со временем все забывается, им просто необходимо пройти подготовку и вспомнить многие моменты, — сообщил президент Федерации прикладных видов спорта и военно-патриотической подготовки, генеральный директор ООО "Амур-Экстрим" Михаил Русанов.

1 / 2

Также общественники предоставляют точечную помощь добровольцам перед отправкой в виде продуктов питания, медикаментов, одежды, экипировки и прочих, остро необходимых вещей. 

— Когда человек отправляется в зону проведения спецоперации, мы его сопровождаем, созваниваемся, снабжаем. Также работаем с госпиталями: приезжаем, помогаем гуманитарной помощью. Понятно, что государство обеспечивает всем необходимым, но защитники должны понимать, что их поддерживают люди, есть тыл, который всегда поможет, — отметил Михаил Русанов.

Курсы НВП (18+)

Курсы НВП (18+). Фото: ИА AmurMedia

Желающие присоединиться к курсу, могут оставить заявку в Telegram-канале "Рокот Z" (18+). 

*Знак информационной продукции мероприятий: 18+