Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
25 апреля, 21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
25 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Весов
25 апреля, 19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
25 апреля, 19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
25 апреля, 18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
25 апреля, 18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
25 апреля, 17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
25 апреля, 17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
25 апреля, 16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
25 апреля, 16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
25 апреля, 15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
25 апреля, 15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
25 апреля, 15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
25 апреля, 15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Михаил Дегтярев отправился в рабочую поездку в Бикинский район

Глава региона посетил социально значимые учреждения и объекты коммунальной инфраструктуры
17 марта 2023, 15:00 Общество
Михаил Дегтярев посетил социально значимые учреждения и объекты коммунальной инфраструктуры Бикинского района Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Михаил Дегтярев посетил социально значимые учреждения и объекты коммунальной инфраструктуры Бикинского района
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Находясь с рабочим визитом в Бикинском районе, губернатор Михаил Дегтярев проинспектировал ход строительства многоквартирных домов, возводимых в рамках краевой программы по переселению граждан из аварийного жилья, а также оценил парковую зону Бикина, благоустроенную на средства регионального проекта "Формирование комфортной городской среды", сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт правительства Хабаровского края.

Перечень приоритетов губернатора остался таким же, как и во время предыдущих визитов в муниципальные образования, это здравоохранение и расселение аварийного и ветхого жилья. Также в число первоочередных задач правительства входит создание социальной инфраструктуры. Так выполняется поставленная Дегтярёвым задача по повышению уровня качества жизни людей и создания комфортной среды.

Первым в списке обширной программы рабочего визита главы региона стал осмотр строящейся группы домов, предназначенных для расселения владельцев аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Под эти цели в городе возводятся сразу две новостройки. Общее количество квартир — 81, благодаря чему улучшить свои условия смогут 189 бикинцев из 14 бараков.

1 / 3

— Один из приоритетов сегодня — развитие жилищного строительства и обеспечение семей доступным жильем. Именно такие цели стоят во главе нацпроекта "Жилье и городская среда". Наш президент Владимир Владимирович Путин отмечает, что процесс расселения в стране идет полным ходом. В рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья в Хабаровском крае строится 12 многоквартирных домов. Один из них — в Селихино Комсмольского района — сдан в эксплуатацию в декабре прошлого года. А дома в Бикине планируется ввести в июле этого года: 189 человек получат благоустроенные квартиры. И эта задача должна быть выполнена в срок! — заявил Михаил Дегтярев.

1 / 2

Губернатор осмотрел трехкомнатную квартиру, в которой совсем скоро одна из семей отметит долгожданное новоселье. МКД строятся с применением современных технологий отечественного производства и будут обеспечены не только приборами учета коммунальных услуг и системой вентиляции, но и оборудованием для безопасности людей — системой дымоудаления. А для самых маленьких жильцов во дворе появится детская площадка.

К слову, в 2024 году вода в доме, как и во всем городе, станет намного качественнее за счет реализации федерального проекта "Чистая вода", который входит в один из подразделов нацпроекта "Жилье и городская среда". В городе на смену изношенной системы водоснабжения придет полностью модернизированная.

— Качество жизни — это, в первую очередь, качество питьевой воды. По моему личному поручению в Бикине началась масштабная реконструкция водоснабжения: строятся 34 км водопроводных сетей, станция водоподготовки и резервуары чистой воды. Такого обновления системы город не видел с 1965 года. Сегодня физический износ местных водопроводных коммуникаций в городе — 90%, — пояснил губернатор.

Глава региона также отметил, что в районном центре создается абсолютно новая система водоснабжения. Работы на объекте ведутся с использованием современных технологий, не нарушая имеющееся благоустройство: бестраншейным способом.

На текущий момент задача федерального проекта выполняется в соответствии с графиком. Однако Михаил Дегтярев поручил ускориться и сдать объект уже в этом году, существенно сдвинув влево согласованные сроки.

Следующим пунктом рабочей поездки стала парковая, которая раньше представляла собой фактически пустырь. Именно за преображение и перезагрузку этой общественной территории проголосовало большинством жителей Бикина. Сегодня горожане могут прогуливаться по пешеходным дорожкам, любоваться арт-объектами и отдыхать на установленных скамейках даже вечером благодаря системе освещения.

Стоимость объекта, благоустроенного по региональному проекту "Формирование комфортной городской среды" составила более 4,3 млн рублей, из которых 4,13 млн рублей — средства федерального бюджета.

— Работа по привлечению средств на обновление общественных территорий проходит как в рамках реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", так и благодаря участию во всероссийских конкурсах с грантовой поддержкой. Например, в этом году в Бикине начнется масштабная реконструкция городского центрального парка, который не видел благоустройство 30 лет, с привлечением 80 млн рублей федеральных средств, — рассказал Михаил Дегтярев.

Также по итогам ВЭФ-2022 Владимир Путин поручил Минстрою РФ совместно с Минвостокразвития организовать отдельный всероссийский конкурс лучших проектов по созданию городской среды для городов и сел Дальнего Востока с численностью населения от 5 тысяч до 250 тысяч человек. Бикин примет участие в конкурсе в ноябре этого года. Это поможет привлечь в местный бюджет до 150 млн рублей.

А по пожеланию молодых жителей города, с которыми губернатор пообщался в ходе посещения парковой зоны, было поручено профильным ведомствам изыскать возможность установить в райцентре дополнительные спортивные площадки.

Беседа с молодежью продолжилась на площадке ДоброЦентра. Его официальное открытие запланировано на следующей неделе, но уже сейчас здесь кипит работа. Добровольцы акции #Мывместе и поискового движения, серебряные волонтеры и волонтеры Победы, а также юнармейцы готовятся к празднованию 9 Мая. Губернатор Михаил Дегтярев пригласил активистов Бикина на парад Победы или же на его генеральную репетицию.